Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Главная

День Победы встретил в госпитале

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

img037 1Занимаясь подготовкой книги о Талызино, накануне великого юбилея Победы, мне посчастливилось встретиться с несколькими героями Великой Отечественной войны, их детьми и внуками. Один из них Николай Порфирьевич Торшин. Вот что он рассказал:


  — В 1941 году мы жили в дерене Талызино. Мне тогда было 15 лет. В нашей семье было девять детей. В начале войны в нашу семью пришла повестка,  в которой говорилось, что мой отец Порфирий Григорьевич Торшин призывается в действующую Красную армию, на фронт. Помню, как кричала мать, когда он уходил. Страшно ей было оставаться одной с детьми, младшему из которых только исполнилось полгода. В 1943 году в наш дом пришла беда, мы получили  похоронку на отца. Я тогда бросил школу и пошел работать в колхоз. Возил зерно на лошадях в город, на них же и землю пахал. Выполнял любую порученную мне работу, чтобы хоть как-то помочь матери. В конце ноября 1943 года получил повестку и я. Тогда мне было неполных 17 лет.  Сложно описать, что значило для меня оставить мать с восемью детьми на руках мал мала меньше в такую лихую годину. Как сейчас помню, как я схватился руками за печку и со слезами на глазах закричал: «Не хочу идти на войну, хочу дома матери помогать...». Но меня схватили и вытащили из избы. Отвезли нас пятерых пацанов в клуб имени Лобкова города Омска. А через сутки – в город Куйбышев Новосибирской области. Так я стал курсантом 25 стрелковой дивизии, где прослужил с конца 1943 по 1944 год. После окончания учебы в 1944 году направили нас, молодых курсантов, в белорусские леса к партизанам. Потом была 71 механизированная бригада 3 танковой армии первого Украинского фронта. Пулеметчиком шел я дорогами войны, начиная с Белоруссии до Одера. Тяжелое ранение в левую руку выше локтя – пять осколков извлекли хирурги не позволило мне встретить День Победы в Берлине. Радостная весть о Победе застала меня в госпитале на больничной койке. А ведь я мог не дожить до этого светлого дня, если бы не один ... немец. В Германии меня и еще двух парней тяжело ранило, на улице была пурга – света белого не видно. Нашли мы тоненькое детское одеяльце и накрылись им, пошли в обнимку. Сил хватило лишь добрести до первого дома. Мы истекали кровью. Хозяин дома, пожилой немец, оказал нам первую помощь и уложил спать…Помню, крепко мы спали. Наутро хозяин поднял нас и отвел в госпиталь, где нас сразу же положили на операционные столы.  В этом госпитале я и встретил Победу.
  Уважаемые читатели «Таврических новостей», обращаюсь к вам с просьбой, если вы располагаете какой-либо информацией о Талызино, жителях этой деревни, поделитесь ей со мной. Эта информация обязательно войдет в книгу.

Юрий Коломин.

 

для детей старше 16 лет