Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Главная

Дом юбиляра полон гостей

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

Анатолий Александрович Махначев, ветеран Великой Отечественной войны, житель села Карповка, пятого июля принимал поздравления со славным юбилеем – 90- летием.  


    Юбиляр с самого утра на ногах – встречает гостей, которых немало: представители Совета ветеранов и Пенсионного фонда, администрации Карповского поселения, где и живет ветеран, специалисты библиотеки, Дома культуры, соседи, знакомые, школьники. Анатолий Александрович в хорошем расположении духа, весело приветствует гостей.  Супруга, Зинаида Львовна, с которой пройдено вместе без малого 55 лет, тут же, рядом.
   Усадьба Махначевых ухожена, кажется, соринки не найдешь, лишь цветы и грядки с овощами.
  - Как справляетесь? – спрашиваю.
   - Понемногу каждый день, бывает трудновато, но зато огурчик, помидорчик всегда свой, - говорит юбиляр. – На месте сидеть нельзя, возраст не тот, если сядешь, то встать будет тяжело. Вот и трудимся понемногу. В магазин каждый день прогуливаюсь. За курочками ухаживаю.
   За двором стоит не молодой, но ухоженный, словно только купленный автомобиль «Москвич» - Анатолий Александрович – заядлый грибник, в лес ездит до сих пор.
   В квартире на почетном месте - открытка из Кремля.
  - Сам президент поздравил, - улыбается юбиляр.
  Поздравление от главы района Юрия Постового зачитал Виктор Чапала, заместитель председателя районного Совета ветеранов.
  - От имени всех карповчан большое спасибо и низкий поклон за ваш подвиг во имя  мира на земле. Вы для нас пример истинного патриотизма и любви к своей Родине, – сказала Татьяна Дубинина, заведующая библиотекой.
 Много поздравлений, добрых слов было сказано в адрес юбиляра, человека не простой судьбы и великого подвига – защитника Родины. Не остались в стороне и мы – поздравили ветерана.
   - Спасибо вам, дорогие гости, что  помните о нас, ветеранах, я очень рад, что не забыли и обо мне, - Анатолий Александрович казался растроганным, - я прожил долгую и трудную жизнь, но прожил ее не напрасно. Мы с боевыми товарищами, с тружениками тыла разгромили врага, дали возможность нашим детям, внукам, правнукам жить, трудиться, радоваться.  Своей жизнью я доволен!
   За чашкой чая юбиляр рассказал о боевом и трудовом пути, о том, как сейчас живет-поживает. И как приятно нам, молодым, прикоснуться к живой истории – услышать из уст человека, ее писавшего, командира одного из отделений Второго Прибалтийского фронта. Крепкого вам здоровья, бодрости духа и хорошего настроения, уважаемый Анатолий Александрович!

Юлия АНДРОСОВА.
Фото автора.

 

для детей старше 16 лет