Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Главная

Ваш подвиг не забудем никогда!

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

9 маяTVN 7334Девятое мая – для нашей страны день особенный, это настоящий народный праздник. Ведь в России нет ни одной семьи, которую бы стороной обошла страшная война 1941-1945 годов.

  9456 тавричанцев встали на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, 3979 не вернулись с полей сражений. Наши солдаты за 1418 дней и ночей войны провели около 40 наступательных операций, шесть великих битв – зимой 41-го за Москву, в феврале 43-го сражались за Сталинград, на Курской дуге, в 44-ом освободили Вильнюс, Кишинев, Киев, Минск, Ригу, Таллин, выдержав 900 дней блокады, не отдали Ленинград… Мы помним героические подвиги солдат Великой Победы, мы гордимся ими, на их примерах воспитываются подрастающие поколения.
  С самого утра девятого мая и в маленьких  селах, и в райцентрах, и в больших городах России особая атмосфера. По традиции в Таврическом у Вечного огня в почетном карауле несут вахту памяти школьники. Сюда с разных сторон движутся праздничные колонны под песни военных лет.  Главные герои праздника – ветераны, несмотря на годы, улыбающиеся, подтянутые, с орденами и медалями на груди.  
   С поздравительным словом к уважаемым землякам обращаются глава района Юрий Постовой, председатель районного Совета ветеранов Василий Грицына, военный комиссар по Таврическому и Нововаршавскому районам Олег Кучерук.
 Минутой молчания почтили память павших в годы войны, школьники - победители и призеры областных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов, олимпиад и соревнований - в знак благодарности первыми возложили цветы к мемориалу Славы. Венки, корзины с цветами возлагают в этот день многие организации района, тавричанцы.
  Особое внимание Бессмертному полку. По площади Победы с портретами солдат Победы идут их дети, внуки, правнуки. Сотни солдат, отдавших жизнь за наше будущее, поднимавших страну из руин после войны, смотрят на нас  с фотографий. Никогда не забудем мы подвиги танкистов и летчиков, моряков, артиллеристов и медсестер, не забудем героизма и бесстрашия партизан, тружеников тыла, всех, кто ковал Победу.
    Проникновенные слова, трогательные песни, красивые танцы – все это наш День Победы. После митинга ветеранов пригласили на традиционную встречу «В лесу прифронтовом», для земляков была подготовлена праздничная программа.
   Продолжилась она на центральной площади райцентра. Здесь была организована полевая кухня, работали детские игровые площадки, торговые ряды, аттракционы, каждый мог найти развлечение по душе. Вечером на  крыльце ЦНКД «Россия» начался концерт, своим творчеством радовали всех воспитанники центра дополнительного образования детей, артисты художественной самодеятельности ЦНКД «Россия», поселений района. В 23.00 небо над поселком разукрасил праздничный салют.

Юлия АНДРОСОВА.
Фото Олега БАБИЕНКО.

 

для детей старше 16 лет