Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

75 лет Победы

А она все продолжает ждать...

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

222IMG 704527 ноября ровно в полдень на центральной площади райцентра состолось открытие памятника солдатской матери, который установлен  недалеко от   мемориального комплекса.


     Его авторы - омичи, скульптор Сергей Голованцев  и  архитектор Михаил Хахаев.  Памятник  посвящен Ларионовой Анастасии Акатьевне, жительнице Саргатского района, потерявшей в Великую Отечественную войну семерых  сыновей. Он символизирует неутихающую с годами боль матерей.  В 2000 году подобный был установлен на территории Омской крепости рядом с Музеем воинской славы омичей.  В  Год Памяти и Славы по инициативе главы района Ю.И. Постового, при поддержке председателя  районного  Совета ветеранов  В.П. Грицыны, главы Таврического городского поселения А.В. Ткаченко памятник установлен в Таврическом. Это дань  глубокого уважения всем матерям, чьи дети отдали жизнь за свободу и независимость  нашей Родины.
  Памятник выполнен без высокого пьедестала, он соразмерен росту человека. Женщина изображена стоящей у калитки в простой одежде. Скорбное лицо обрамлено платком, горе запечатлелось в каждой морщинке лица.  Глаза устремлены вдаль в надежде увидеть родные силуэты детей. Левая рука сильно прижата к сердцу, чтобы сдержать боль. Одна живая душа разделяет ее чувства – это собака, прижавшаяся к босым ногам хозяйки.
    Памятник солдатской матери  на площади Победы как будто объединен незримой нитью с мемориальным комплексом воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. Он  олицетворяет всех матерей Таврического района, которые  так и не дождались с войны своих сыновей и дочерей.
  Солдатские матери… Их подвиг никогда не оценивался наградами, но они заслужили самые высокие почести.
О.Н. Сунгурова,
директор Таврического
краеведческого музея.

 

для детей старше 16 лет