Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

75 лет Победы

«Война» — черное слово

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

111BOL 8864Война в памяти людской будет жить вечно, слишком тяжёлой была победа,  слишком много жизней унесла, слишком многих изменила: быстро, неожиданно и навсегда.


  Не понял восьмилетний Коля слов, от которых женщины плакали, а мужчины серели лицом, когда диктор по радио говорил как-то совсем по-другому, не как обычно, когда читал стихи и рассказы, передавал новости:  «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну». В 2 часа дня в их деревне, что теперь село Сосновское, был митинг. Через 3 дня все мужчины улицы Орсовская, сейчас Пушкина,  ушли на фронт, ушел и Колин отец Иван Тимофеевич. Больше 70 лет прошло с тех пор, а помнит Николай Иванович Опанасенко те события, как будто были они вчера. И теперь, следя за событиями на Украине, смолчать не смог. Солидарна с ним и его супруга, Валентина Григорьевна, которая тоже помнит тяжелые годы войны и каждый новый день встречает со словами: «Пусть не будет войны».
  — Страшнее слова нет, —  считают Опанасенко.
  А они знают. Тогда, в 1941 году, Николаю только исполнилось 8 лет — был он старшим в семье. За ним Анатолий — 6 лет, Геннадий — 4 года и Валентина ей в ту пору только годик исполнился. Учиться особо не пришлось – некогда, главное, работа, чтобы фронту помочь, чтобы выжить. Старики-родители отца умерли в 1943 от голода, слабости и старости, которая, впрочем, для них так никогда и не наступила — не было им шестидесяти лет. Мать пропадала на ферме. Николай за старшего, ухаживал за коровенкой, которую удалось сохранить, садил огород, возил дрова.
   Отец служил хорошо, честно, он все делал от души и правильно. Вот только письма приходили редко и то лишь небольшие записки. В феврале 1945, наконец, пришло большое письмо, которое-то все и объяснило: служит он, оказывается,  в войсках НКВД особой секретности, от- того писать и не мог. Но теперь все – конец войне.
– Немного и будем вместе, — писал отец.
 — И жить, как будто, стало легче, веселее что ли, — вспоминает Николай Иванович. — Мама вдруг начала улыбаться и даже вытащила из сундука новый платок – еще довоенный, так ни разу и не одетый. Ждала. Ждали мы, ребятишки.
  Их ожиданиям пришел конец раньше, чем ожидали. 7 марта 1945 года  пришла похоронка. Иван Тимофеевич Опанасенко пал смертью храбрых в городе Бережаны Тернопольской области от рук украинских националистов. Было воскресенье, бойцы отдыхали. Вдруг объявили тревогу – на хуторе банда. Когда прибыли на место, обнаружили лишь следы спешно бежавших бандеровцев. Проверив все село, решили отходить. В последний момент командир вернул двух солдат – взять заседланного коня, в спешке оставленного бандитами. Опанасенко вызвался сам… На том и остановилось его сердце, как и его товарища. Снайпер попал точно в цель. Похоронили павших бойцов тут же, перед штабом у польских казарм.
   Прошли годы. Дети  солдата Опанасенко выросли, получили образование. Николай Иванович закончил сельхозтехникум и всю трудовою жизнь отдал родному селу Сосновское, Анатолий закончил курсы ДОСААФ, долгое время работал шофером в селе Марьяновка, теперь, к сожалению, умер, Геннадия судьба забросила в город Горький, там на мясокомбинате до самой пенсии трудился мастером. Валентина была главным диспетчером в селе Орловка Марьяновского района, там и проживает в настоящее время.
    Никогда бы не узнали они о судьбе своего отца, если бы не красные следопыты — школьники, которые в 70 годах активно работали на территории Украины: находили потерянные могилы, устанавливали родственников, захороненных в братских могилах. Вот и захоронение солдата Опанасенко было перенесено в братскую могилу, у изголовья которой установлен памятник: солдат, держащий в руках венок памяти – напоминание нам, живущим, о той страшной  войне, которая унесла жизни 397 жителей села Сосновское. А сколько таких сел на карте нашей страны! Скольких людей так и не дождались их дети, жены, родители!
    Валентина Григорьевна и Николай Иванович в 1970 году побывали на могиле отца. Воспоминания о поездке хранят до сих пор, как и добрые впечатления об Украине и людях, там живущих.  
  — Горько и обидно знать, — рассказывает Валентина Григорьевна, — что и сейчас проливается кровь солдат, гибнут мирные жители, среди запаха пороха и гари распускаются на деревьях листочки. Весна ведь! Хочется, чтобы поскорее все остановилось, и все люди поняли, что нет ничего ценнее, чем жизнь человека. Берегите себя, своих родных!

 Юлия Лещинская.
Фото Олега БАБИЕНКО.

 

для детей старше 16 лет