Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

75 лет Победы

Сиротская доля нелегка

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

Я родилась в Павлоградском районе в селе Лозово в 1934 году. Из этой деревни мой папа ушел на фронт. До войны он работал шофером на «полуторке» и обслуживал деревни — Семеновку, Обрамовку, Тихвинку, Ярмоклеевку и многие другие. Помимо работы шофером папа очень хорошо знал плотницкое дело.


  Я очень любила папочку, но война оборвала мирную жизнь. Многих мужчин и папу нашего призвали на фронт, увезли в военкомат, в Павлоградку. Все было очень быстро, наша семья не помнит даже прощания, все застилали слезы.
  В 1943 году папа был ранен в левую руку и пришел домой в отпуск по ранению. В нашем селе в этот вечер было колхозное собрание, после которого все — и мал, и стар пришли к нам домой. Каждый хотел услышать новость с фронта и интересовался, не видел ли папа кого из сельчан.
 Папа очень любил детей. Больной, раненый он ни на минуту не забывал о нас. Все придумывал какие-то игры, задания.
   Уходя на фронт снова, папа оставил мне свою военную тоненькую телогреечку, а сам в тоненькой шинельке пешком отправился в Омск, уехать было не с кем. Ему пришлось ночевать на постоялых дворах в Пальцевке, Новоселецке, Фадино. Был ужасный холод, он промерз, простыл и заболел. Как он связался с частью, не знаем, но в 1942 году погиб.
  Нынче год 70-летия Победы. Кто остался еще жив, а их мало, оденут свои ордена и медали, вспомнят лихие годы. А мы поплачем, потому что уже никогда не увидим папочку, дедушка не увидел внуков и не придет к ним никогда, и они его не знают, смотрят только фото.
  В те далекие военные годы заботиться о нас было некому. Сами учились и работали. Мама «тянула» нас, а мы помогали ей. Когда я перешла в 4 класс, мне нужно было ходить в школу в Тихвинку. Мама шла работать в поле, а мне нужно было сидеть с братиком дома. И так 2 года в одном классе «порхала». Но, как бы трудно ни было, брат окончил 7 классов, школу механизации, а я, имея уже троих детей, закончила техникум.
  Очень боевая и инициативная была у нас мама. Благодаря ей, мы смогли хоть немного наверстать упущенное. Мы с мамой ездили на кладбище к папе, он похоронен на Калининском направлении, в то время за его могилкой ухаживали пионеры.
  Мне сейчас 81 год, я сирота войны, наши отцы и деды отдали свои жизни за сегодняшние мирные дни, чтобы лучше нам жилось, радостней. Наше правительство обещает сиротам войны определенные льготы. Неплохо. Но, считаю, что это слишком поздно. Жить осталось очень мало.
  Хочется сказать всем «спасибо», с кем мы росли, кто нам помогал пережить страшные годы войны. Трудно было всем. И пусть папе и всем, не вернувшимся с войны, земля будет пухом.

 Валентина Пятницкая,
сирота войны. 

 

для детей старше 16 лет