Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

Чтобы «Точки роста» не были просто планами

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

«Точки роста» экономики района в аграрном секторе обсуждались на очередном заседании Совета по инвестиционным проектам. Руководители сельхозорганизаций и предприятий переработки поделились с участниками заседания своими инвестиционными планами.


  Открывая заседание Совета, глава района Юрий Постовой отметил, что утвержденная программа социально-экономического развития района, рассчитанная  на три года, особенна тем, что ее формат разработан в соответствии  со Стратегией социально-экономического развития Омской области до 2025 года. В нашем районе, как и в других районах южной зоны области, приоритетами экономического роста определены агропищевой комплекс, сфера услуг, легкая промышленность и транспортная логистика — формирование больших по объемам партий продукции в одном месте и перевозка их поставщикам.
 В Таврическом районе инвестиционные проекты направлены на развитие молочного и зернового производства, промышленности, малого и среднего бизнеса, определены инвестиционные площадки в разрезе каждого поселения. Всего в районе реализуется 41 инвестпроект. Только в строительство новых производств и модернизацию планируется вложить 2 миллиарда рублей. Второе направление — инвестирование средств в техническое перевооружение производства. Именно по такому пути пошло руководство «Черноглазовского элеватора», «Черноглазовских мельниц», сельхозорганизаций  «Лузинское молоко» и «Лузинское зерно».  
  По словам руководителя ООО «Лузинское зерно» Александра Кузнецова, в 2012-2013 годах только в цех №3 Новоуральское инвестировано 140 миллионов рублей. Приобретено 11 комбайнов «Джон Дир» и мощный трактор «Челенджер» с набором оборудования. В планах на 2014-й год вложить в развитие производства более 10 миллионов рублей. Средства направят на покупку универсального погрузчика для центрального тока и замену изношенного оборудования двух токовых хозяйств.
 Не только крупные учредители готовы вкладывать средства в инвестирование проектов, малый бизнес также готов развиваться, создавать новые рабочие места.   Один из инвестиционных проектов — реконструкция животноводческой фермы — будет в течение двух лет реализовываться предпринимателем Станиславом Галагуза в деревне Новотелегино. Но, пожалуй, один из самых масштабных инвестпроектов, на который рискнули наши сельхозтоваропроизводители – строительство животноводческого комплекса на 600 голов с современным доильным залом в селе Луговом. Кроме того, до конца июня  в комплексе «Таврический» будут установлены 2 ПВХ ангара канадского производства на 300 голов для содержания молодняка.  
  В Таврическом уже в мае на полную мощность заработает завод по глубокой переработке масличных культур. К этому времени штат предприятия увеличится еще на сто человек и приблизится к 250. В ближайшие два – три года в районе появится агрокластер из трех предприятий, двух элеваторов и новый кирпичный завод.
  Реализация инвестиционных программ позволит создать в районе около 600 новых рабочих мест, улучшить качество жизни населения, повысить конкурентоспособность экономики района, эффективность производства и муниципального управления.
 Перед Советом по инвестиционным проектам стоит задача всячески способствовать их реализации, оперативно решать возникающие вопросы, т.е. быть действенным инструментом. И тогда «точки роста» экономики района не останутся просто планами.

Елена МАЛАЯ.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет