Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

За корма борются как за хлеб

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

За кормаШесть животноводческих хозяйств района из восьми приступили к заготовке сенажа.

По оперативным данным районного управления сельского хозяйства и продовольствия по состоянию на 6 августа в районе скошено на сенаж более 4 тысяч гектаров трав, заготовлено 15 тысяч тонн зеленой массы, 23% плана. Высокие темпы на кормозаготовке у ООО «Полтава» - 39%, ООО «Зеленополье» - 39% Лидирует ООО «Комплекс «Таврический». Для себя и животноводческого комплекса «Рассвет» аграрии уже заготовили почти 7 тысяч тонн зеленой массы.  
  Над полем в районе солоновской балки, где ведет заготовку кормов «Комплекс Таврический», пыль столбом. Территорию Луговского сельского поселения этим летом дожди  обходят стороной. Урожайность кормовых в 3 раза ниже прошлогодней, сена заготовить так и не удалось. Стараясь убрать наросшую массу с минимальными потерями, механизаторы подборщиками и жатками цепляют пересохшую землю, благо кабины современной сельхозтехники защищены от пыли. Но даже в таких условиях в бригаде кормозаготовителей идет трудовое соперничество. Евгений Карпеченко – среди лидеров. Сложно выделить кого-то конкретно, все работают с душой, стараясь не останавливаться ни на минуту. Жара быстро забирает из растений влагу, ухудшает качество кормов, так что тут не до выработки.
  — По-разному бывает. От погоды, массы и других факторов выработка зависит. Нормо-смену делаем, — говорит Евгений, но явно скромничает. Канадский модуль «Фергюссон», на котором он работает, по сравнению с другими агрегатами имеет более высокую производительность. Однако коллеги на «Беларусах» с прицепными жатками ему ни в чем не уступают. Только сетуют, что машины работают хуже, чем в прошлом году. Массы не хватает.
 Около 2 тысяч гектаров однолетних трав, почти  тысячу гектаров кукурузы посеяли для обеспечения кормами двух хозяйств аграрии «Комплекса «Таврический». Засуха не позволила получить запланированных объемов сенажа за счет «однолетки». Урожайность не выше 40 ц/га, в прошлом году была выше 100. Дефицит зеленой массы решили восполнить за счет ячменя молочной спелости.  
  — Эта фаза тестообразная, в этой спелости много каротина, белка много, — поясняет Анатолий Тетерин, агроном по кормопроизводству. — Всему живому требуются тепло, вода и пища. В этом году не хватило воды. Этот фактор ограничил рост растений.
  4 жатки и 2 подборщика, а также 7 автомобилей на вывозе зеленой массы задействованы на заготовке кормов. С 7 утра и до 22 часов  механизаторы, водители, агрономы, обслуживающий персонал находятся в поле. На полевом стане оборудована кухня, места для отдыха. Механизаторы имеют возможность немного передохнуть в течение дня. Скошенный на сенаж ячмень должен слегка подвялиться, тогда валки можно подбирать.
  У водителей перекуров нет. Целый день они снуют между фермой и полем. На ферме тоже кипит работа. Тяжелые К-700 беспрерывно трамбуют зеленую массу, а рядом рабочие проверяют состояние сенажа, заготовленного в прошлом году. Переходящего запаса кормов хватит на год. Не менее 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота в хозяйстве планируют заготовить нынешним летом.  


Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет