Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

«Дом – тыл, поле – передовая»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

IMG 0111Более десятка хозяйств района во второй декаде августа начали уборку зерновых культур.

По оперативным данным районного управления сельского хозяйства и продовольствия, по состоянию на 15 августа зерновые культуры в районе скошены на площади почти четыре с половиной тысячи гектаров, 3% от плана. Обмолочены с трех тысяч – 2%. Намолочено почти 4200 тонн зерна. Урожайность в среднем по району составляет 14,3 ц/га. Одними из первых начали уборочную страду полеводы КФХ Г.Д. Мураева.

Александр Черкозьянов в хозяйстве Геннадия Мураева работает первый год, хотя общий стаж работы в сельском хозяйстве - более двух десятков лет.  
   -  Мне доверили комбайн «Палессе». Отличная техника, только непривычно. В кабине комфортно, прохладно и тихо, -  говорит Александр. – Пока полевые работы идут, дома мы бываем только поздно вечером. Конечно, не хватает общения с женой, детьми. Дом – наш тыл, а поле - передовая. Битву за урожай обязаны выиграть. Это наша главная задача.  
   Специалисты хозяйства подсчитали, что темпы уборки уже набраны хорошие, более 200 га зерновых в день скашивают аграрии. Если погода не подведет, за две недели управятся.  А затем вспашка зяби и другие технологические процессы, которые необходимо провести в осенний период. Почти за четверть века со дня образования хозяйства здесь все отработали до мелочей. Внимание отводится не только своевременному севу и обработке посевов, которые отслеживает управляющий и агроном хозяйства Анатолий Тетерин, но и качественной, безопасной подготовке техники. Загодя готовится токовое хозяйство. Уборка зерновых только началась, а там уже вовсю кипит работа. Идет подработка первых тонн зерна нового урожая. К началу уборочной страды построены современная электронная весовая, способная принять большегрузный автомобиль с прицепом, лаборатория, хранилище для раздельного хранения зерна емкостью полторы тысячи тонн. Очевидно, что хранить в ангарах будет что.
  - Это поле дало урожай через четыре года после пара. Думаю, центнеров 17 с гектара получим, - говорит агроном. - Хотя сухо здесь все лето было. На других полях  дожди прошли в период вегетации: на всходах, на кущении, когда закладывается количество колосков, формируется колос. Примерно половина площадей у нас таких. Это позитивно скажется на урожайности и качестве зерна.
  На полях, где не было дождей, и хлеба, слегка подгорев на солнце, созрели рано. Зерно пшеницы янтарное, но щуплое, что, по словам агронома, говорит о низкой натуре, но высокой клейковине, то есть оно вполне качественное.
  На первоначальном этапе уборочной страды луговские фермеры подготовили поля к массовой уборке. Сделали обкос. В этом хозяйстве он составил 600 га. На полях хозяйства работает 12 человек – комбайнеры, трактористы-машинисты, водители. Еще восемь на току и в столовой. Для всех работников созданы хорошие условия труда. Они обеспечены двухразовым горячим питанием и всем необходимым для продуктивной работы.

  Елена МАЛАЯ.
Фото автора.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет