Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

«Она будет хорошим специалистом»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

0 111TVN 9920Ветеринарный врач – эта специальность сегодня дефицитна на рынке труда. В высококлассных врачах остро нуждается животноводческая отрасль

. Однако  выпускники ветеринарных ВУЗов и колледжей идут на работу в сельское хозяйство неохотно. Предпочитают резиновым сапогам и серому халату сельского ветеринара белый халат и непыльный кабинет частной клиники для породистых собак и кошек. Выпускница Омского ветеринарного института Маржана Калабаева – исключение. Едва получив на руки диплом, она пошла устраиваться на работу на ферму. С 10 июля 2014 года Маржана является ветеринарным экспертом ООО «Рассвет».
  — Я с детства привязана к животным. Хотела кому-то помогать,  полезное  делать, поэтому поступила в ветеринарный институт, окончила его в этом году и пришла в «Рассвет», — рассказывает она. – Мне здесь очень нравится. Хороший коллектив, все друг другу помогают. Впечатления только хорошие.
  Стать ветеринарным врачом Маржана мечтала с детства. Любимым предметом  в школе была биология. Знала его на «отлично». К поступлению в ВУЗ готовилась серьезно. Углубленно изучала биологию, посещала профильные занятия и факультативы. В итоге единый государственный экзамен по биологии сдала на 5, набрав около 80 баллов, и поступила в институт на бюджетное место. Учеба давалась легко, но, придя на производство, Маржана сначала растерялась.
  — На учебе была практически только теория, практики было мало, — поясняет она. – Но меня учат, объясняют, что я не понимаю. Надеюсь, все получится. Планы – пока остаться здесь, научиться.
  — Она исполнительная, любознательная, что не получается, интересуется, учится, — говорит ветеринарный фельдшер Ленинского округа и по совместительству наставник Маржаны Михаил Шевчук. – Опыта набралась, с доярками познакомилась, лечить уже может самостоятельно.
  — Проработав в хозяйстве более двух месяцев, Маржана зарекомендовала себя, как дисциплинированный, исполнительный, хороший работник, — дает характеристику молодому специалисту заместитель директора по животноводству ООО «Рассвет» Петр Кочетов. — Она человек отзывчивый, правда, не слишком разговорчивый. Впрочем, разговаривать ей особо и некогда. Находясь на летней площадке, она выполняла много работы, лечила животных. Кое-чему она уже научилась. Думаю, из нее получится хороший специалист, потому что у человека есть желание работать.
  За три прошедших года в хозяйства района пришло 8 молодых специалистов, в среднем 2-3 человека в год. Не густо, и это при том, что в Омске и области специалистов сельскохозяйственной отрасли готовят два института и больше десятка учебных заведений начального и среднего профессионального образования.
 Как молодой специалист, вернувшийся на работу в село, Маржана Калабаева получит из областного бюджета подъемные — 50 тысяч рублей. В настоящее время она готовит пакет документов на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий. Маржана замужем, и пока не появились дети, молодая семья решила начать строительство собственного дома.
Елена МАЛАЯ.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет