Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

Весь ты в белом ко мне подошел

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

0 111BOL 8580Белые тапочки, того же оттенка халат и головной убор. Даже в таком виде зайти в святую святых - цех по выращиванию животных предприятия «Омский кролик», что расположено в деревне Веселые Рощи – нельзя. Лопоухие - животные нежные: боятся не только вирусов и инфекций, но даже стрессов и переживаний.

О здоровье и не только
   Хотя о чем переживать – предприятие полного производственного цикла с автоматизацией всех процессов: кормление, поение, вентиляция, охлаждение, отопление – все четко и по графику, практически без участия человека. Потому два ангара с поголовьем более семи тысяч животных обслуживают три человека. Французские технологии интенсивного кролиководства плюс трехлетний опыт деятельности уникального, единственного за Уралом предприятия  дают свои плоды. Экологически чистым диетическим продуктом «Омский кролик» кормит не один регион России, включая Подмосковье, Санкт-Петербург, Тюмень, Новосибирск.  
  Даже в условиях пандемии руководитель хозяйства Станислав Чумаков полон оптимизма.
  - В последние три месяца количество заявок на нашу продукцию увеличилось. Полагаю, люди стали больше думать о своем здоровье. Этим и объясняется интерес, - говорит он.
  К слову, приобрести можно не только мясо кролика, но и самого кролика и заняться кролиководством. В хозяйстве таких начинателей охотно поддерживают: помогут с кормами, поделятся опытом, а потом еще  продукцию закупят.
  - Спрос на нашу продукцию такой, - говорит Станислав, - что удовлетворять весь не успеваем, закупаем мясо у населения.
  Потому даже опытных кролиководов с немалым поголовьем не рассматривают тут как конкурентов, скорее, как  единомышленников. Создали свой сайт, группу  в соцсетях, где не только размещают рекламу, но и рассказывают о технологиях, особенностях, помогают кролиководам страны общаться между собой.  
   Выращенных на подворье кроликов крестьянин всегда может реализовать на предприятие. Действует как стационарный убойный цех с применением электрооглушения (технология «гуманный убой»), исключающего выброс адреналина и других кислот в кровь, что положительно сказывается на качестве мяса, так и передвижной. Цена рыночная – 270 рублей за килограмм мяса, 130 рублей - живым весом.  

В Москву за опытом
     Своих первых животных французских племенных линий «Омский кролик» завез из лучших хозяйств России, там же специалисты прошли стажировку – изучали производство, перенимали опыт. Станислав Чумаков, по основному образованию строитель, побывал на всех крупных промышленных кролиководческих комплексах страны: в Екатеринбурге, Перми, Московской области, Костроме, Тюмени, Смоленске. На одном из таких предприятий, расположенном в Московской области, несколько месяцев назад побывала Татьяна Бугаенко, селекционер «Омского кролика».  
  - Научилась многому, - говорит Татьяна, - ухаживать, осеменять. Кролик – животное нежное, много тонкостей надо знать.
  Татьяна родом из Гончаровки, семь лет назад с семьей переехали в Веселые Рощи. Работала в райцентре – каждый день приходилось ездить, дом оставлять, детей. Второй год вместе с мужем – он бригадир убойного цеха - работают на предприятии. Работа нравится, зарплата вовремя, премии регулярно. А теперь еще и в Москве побывали, причем оба -  вместе с мужем их откомандировали.  
   Достигнув стабильности, наверное, можно было бы и успокоиться, но нет, и сегодня на предприятии продолжается племенная работа по улучшению поголовья. Для этих целей приобрели грузовой автомобиль с модулем для перевозки животных. Первую партию – 300  калифорнийцев – доставили своим ходом прямо из Москвы. Модуль, изготовленный по специальному заказу на Нижегородском автомобильном заводе, себя оправдал: дальняя дорога кроликов особенно не утомила – ехали с полным комфортом: тепло, светло … и даже музыка играет.
  Сегодня на предприятии 1200 голов маточного поголовья кроликов породы Калифорнийская, Новозеландская белая, Хиколь, Полтавское серебро, Бургундская. В выборе пород определяющий фактор, помимо качественного мяса, - энергия роста на этапе раннего развития. Ведь товарного вида лопоухий на предприятии достигает всего за 77 дней. Возможно, это при ежедневном приросте до 80 граммов. Вес на выходе – более трех килограммов.
  - В чем секрет? – невольно возникает вопрос.
  - Факторов много, один из них – правильное питание, - говорит Сергей Дрозд,  руководитель комбикормового завода, что расположен на территории предприятия, - наши кролики питаются комбинированным сухим кормом, приготовленным по специальной рецептуре на собственном комбикормовом заводе. Это первый шаг к стабильности и безопасности производства мяса. Мы производим четыре вида комбикорма: для животных на откорме, лактирующих, тех, кто находится на предотъеме, финишный.   

Весна по графику
    Комбикормовый завод, на мой взгляд, небольшой, но масштабный. У монитора компьютера, не входя в производственный цех, оператор Александр Лопандин. Автоматизация производства позволяет ему и двум помощникам управляться с целым заводом. Заданные параметры, компонентный состав и на выходе - полнорационный гранулированный комбикорм из 15-17 компонентов. Мощность завода позволяет производить 2,5 тонны корма в час не только для кроликов, но и других видов сельскохозяйственных животных и птиц. Сейчас на нужды кролиководческой фермы требуется ежемесячно 25-30 тонн корма, этот объем можно получить всего за два дня. Все остальное на реализацию. Так подготовлена и уже поступила на реализацию в магазины Любомировского поселения первая партия стартового корма для домашней птицы. Цена минимальная, что называется для своих. А отзывы по прошлому году хорошие – выход мяса больше и птица почти не болеет. Надо заметить, что сырье предприятие закупает у местных сельхозпроизводителей. Мало того – растит само. 200 га люцерны – главного ингредиента травяной муки – уже засеяно.  
    «Поели, пора и поспать», – говорил известный герой мультика. А спят животные тут тоже по графику. Проверенному и надежному, в котором микроклимат и покой животных имеют самое важное значение. Впрочем, по весне, а весну в клетках устраивают автоматически в заданное время, не взирая на уличное время года, покоем кролики пренебрегают. Дополнительный свет, особое питание и 250-300 самочек уже верят в наступление весны и приходят в состояние охоты. Искусственное осеменение своим материалом, полученным от лучших представителей лопоухих, обещает надежное потомство на 30-ый день. После окрола  селекционная работа будет продолжена. Специалист осмотрит крольчат на третий и десятый день и произведет перекомбинацию, а именно распределит малышей по силам: крупные пойдут к одной матери, те, что поменьше, – к другой. В таком случае действие естественного отбора, когда выживает сильнейший, становится меньше.
    Но белый халат, тапочки и того же оттенка чепец все же необходимы – кролики привыкают к внешнему виду человека, за ними ухаживающего, его голосу, запаху. И даже руководителя предприятия не признают, когда он надевает другую униформу – начинают метаться по клетке из стороны в сторону. А белый халат уважают. Умные, однако.
  Мясная продукция «Омского кролика» продается и сегодня. Новейшее технологическое оборудование позволяет производить широкий ассортимент продукции, которая упаковывается в вакуумную обертку, позволяющую увеличить срок реализации охлажденного мяса до 12 дней с сохранением всех вкусовых качеств.
                                                                            
        Юлия Лещинская.
 Фото Олега Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет