Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

Осенняя жатва

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

111TVN 5432- Шестой год работаю в земледелии, впервые сталкиваюсь с такой засухой, - делится впечатлениями  таврический фермер Роман Шваб. - На поле, которое сейчас убираем, за весь сезон не было ни одного дождя.

Пшенице каким-то чудом  хватило запасов влаги в почве. Урожайность хоть и ниже прошлогодней, но есть.
  За плечами у Романа два высших образования, закончил СибАДи и Омский аграрный университет, обосновался в Омске, но родительский дом и работа у него здесь, в Таврическом. Его отец Виктор Андреевич Шваб более 20 лет занимается фермерским делом, а нынче отметил 65-летний юбилей и все чаще задумывается об отдыхе.  Весь свой опыт и знания передает сыну.
  - Сейчас во всем большая конкуренция, открывать свое дело с чистого листа очень трудно, а у отца уже богатый опыт, рабочий процесс в фермерском хозяйстве давно отлажен. Может где-то он нуждается в упрощении или, наоборот, совершенстве, но это детали, а в целом механизм работает. У нас случаются иногда споры, это естественно, но всегда с отцом находим взаимопонимание, я ему благодарен за это. Спасибо всем, кто помогал растить и убирать  хлеб, нашим опытным комбайнерам Виктору Хвощевскому, Василию Московченко, молодому механизатору Ивану Голото, Владимиру Клинчаеву, который много лет трудится на приемке и подработке зерна, водителям и другим работникам хозяйства.  Каждый сезон в растениеводстве уникален. Невозможно предсказать погоду, да и техника подчас выдает сюрпризы. У нас три комбайна - «Вектор», «Енисей» и «Нива», и каждый день какой-нибудь ремонт, то ремни полетят, то помпа. В эти дни мы, наконец-то, завершаем уборочную кампанию.
  На этой неделе уборочная кампания в нашем районе перевалила экватор. Темпы выше прошлогодних в два раза, земледельцы стремятся убрать хлеба до ухудшения погоды. Успешно справились с такой задачей в фермерских хозяйствах Новикова, Мураева, Черняева, Бугаева. Средняя урожайность зерновых пока составляет 12,6 центнера с гектара, это на пять центнера ниже, чем в прошлую уборочную кампанию.

Алексей БОГАТОВ.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет