Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

СЕМЕНА

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

семена 19806585 original small В преддверии весенней посевной кампании подготовка семян является одним из важнейших агротехнических приемов и требует особого внимания.

Основа урожая заложена в семенах. От эффективного сортообновления, проведения сортосмены, использования новых перспективных сортов устойчивых к болезням и адаптированными к местным условиям, посева семян отвечающих требований ГОСТа зависит количество урожая и его качество.

Семена являются экологической нишей многих возбудителей, способных легко проникать к запасу питательных веществ и в зародыш семени, поэтому они должны соответствовать не только определенным посевным качествам, обладать высокими урожайными свойствами, но и быть в удовлетворительном фитосанитарном состоянии.

Важнейшим фактором повышения урожайности и улучшения качества сельскохозяйственной продукции являются хорошие сорта и полноценные семена.

Оригинальные и элитные семена являются основой успешной сортосмены и сортообновления. Необходимо помнить, что высев семян элиты во многом определяет урожаи будущих лет.

Борьба за высокий урожай всегда начинается с семян.

Погодные условия осени позволили засыпать семена, но какого они качества у некоторых сельскохозяйственных товаропроизводителей не известно. К сожалению, многие специалисты хозяйств не соблюдают основы семеноводства при подготовке семян к посеву.

С семенами начинают работать весной перед посевом, а не осенью. Очень важно в сложившихся условиях обеспечить проверку всех семян на посевные качества, выявить проблемные партии и принять соответствующие меры по улучшению их качества или замене.

Особую тревогу по подготовке семенного материала вызывают сельскохозяйственные товаропроизводители, которые еще не проверяли свои семена на посевные качества

В сложившихся условиях необходимо в первую очередь обеспечить проверку всего семенного материала, выявить проблемные партии и принять соответствующие меры по улучшению их качества или замене.

Основываясь на большой собственный опыт, научную информацию специалисты Россельхозцентра всегда готовы прийти на помощь сельхозтовароприоизводителям и оказать консультационную помощь для эффективного решения вопросов в области семеноводства и защиты растений.

По всем интересующим вопросам обращаться в ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области тел.: 2-10-05

 Начальник Таврического районного отдела    

        Н.А. Шкурко                                

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет