Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

Листовая диагностика растений

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

Вегетация сельскохозяйственных растений в текущем году проходит

в жестких засушливых условиях, в результате этого возникает развитие неинфекционных болезней, проявляющихся в виде увядания.

Поступление питательных веществ в растение при таких погодных условиях окружающей среды вызывает инактивацию белков переносчиков и скорость потребления питательных веществ резко снижается.

В реальных полевых условиях недостаток элементов питания отражается на состоянии растений, но их дефицит можно восполнить применив внекорневые подкормки, основываясь на результаты листовой диагностики.

Специалисты филиала оказывают услугу по определению потребности растений в элементах питания на основе функциональной экспресс-диагностики с использованием лаборатории « Аквадонис» которая позволяет в течение одного часа в полевых условиях определить потребность растений в 14 макро и микроэлементах (азот ,фосфор, калий, кальций , магний, бор, медь, цинк, железо, марганец, молибден, кобальт, йод) и дать рекомендации по проведению некорневых подкормок всех сельскохозяйственных культур.

Лаборатория « Аквадонис» в автоматическом режиме показывает обеспеченность элементами питания испытуемых растений и наглядно демонстрирует оптиум, недостаток или избыток по каждому из определяемых элементов питания. Это позволяет товаропроизводителям вовремя провести подкормки и улучшить качественные показатели продукции.

Первые результаты проведенных анализов показывают, что посевы пшеницы и ячменя в фазу кущения проявили наибольшую потребность в азоте (N) , марганце (Mn) и молибдене (Mo) , что обуславливалось активным формированием листовой поверхности, роста вегетативной массы.

Посевы ярового рапса, находившегося в фазе розетки, обосновано высокую потребность в азоте (N), магнии (Mg) , а всходам кукурузы были необходимы бор (B) и сернокислый калий (Ks) .

Результаты листовой диагностики позволяют оперативно принять меры по обеспечению растений недостающими элементами питания и тем самым раскрыть весь потенциал культуры. Для подачи заявок на получение услуги обращаться по адресу: р.п. Таврическое ул. Клименко 8 . По всем интересующим вопросам обращаться в ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области тел.: 2-10-05

Н.А. Шкурко,

начальник Таврического районного отдела.                    

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет