Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

Залог на будущий урожай сделан

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 1236В конце прошлой недели состоялся пресс-тур для журналистов области по сельхозпредприятиям Таврического района


Место встречи – указатель ОПХ «СибНИИСХоз» села Сосновское. Мощные пошарпанные буквы — напоминание о былом могуществе совхоза. Около него «Уазик» управления сельского хозяйства района, пресс-служба министерства сельского хозяйства, журналисты газеты «Омская правда», «Аргументы и факты». На подходе 12 канал, РИА «Новости» и Николай Дранкович, заместитель министра сельского хозяйства области. Дождавшись, так колонной и направляемся в хозяйство ООО «Эксим Агро». Встречает нас Владимир Островский, директор. Свежая рубашка, отглаженный костюм, как будто и нет тех бессонных ночей, когда тракторы не замолкают ни на минуту — наращивая темпы посевной, работают аграрии района в круглосуточном режиме, в том числе и это хозяйство.
  — Пора горячая, — говорит Владимир Анатольевич, — выкраиваем каждый час. Если где-то в отдельных местах еще сыро, пропускаем, сеем где возможно, потом вернемся.
   Однако, как выяснилось, в хозяйстве больше ценится не количество сделанного, а качество: глубина посева, скорость, прямолинейность, отсутствие огрехов, смотрят, чтоб сошники забиты не были, даже количество растений подсчитывают. От этого зависит урожай и от этого зависит  заработная плата механизаторов.
  — Три года по этой системе работаем, — рассказывает Островский. — После появления всходов проводим приемку посевов, 15-20 июля. Бригадир, агроном, учетчик, механизатор на поле, куда фуражка упала, подсчитывают количество растений, соотносят с заданным. Если замечаний нет, заработная плата механизатора увеличивается в два раза. А иначе нельзя. Сельское хозяйство всегда работает авансом. Вложили в землю, а результат будет только через три месяца. Если брак допущен, обнаружится это только в августе, когда убытки будем подсчитывать.
  Но убытков в хозяйстве не должно быть – работают все слаженно, красиво. Один из посевных комплексов подошел к самому краю поля, тут его уже ждет заправщик – КамАЗ, полный зерна. И вот он, будущий хлеб, весело бежит по бункеру.
    Не боятся в хозяйстве и пробовать, экспериментировать. Несколько лет растят масличные культуры, рапсом и льном занято нынче около 5 тысяч гектаров. Почти 8 тысяч га под чечевицей — бобовая культура, востребованная на экспортном рынке. Кстати сказать, кладезь белка, железа и других полезных веществ. Особенно рекомендуется употреблять ее женщинам, заметил Николай Петрович Дранкович, заместитель министра сельского хозяйства области, помогает она женскому организму дольше сохранять молодость. При посадке, в связи с низкорослостью, кроме боронования требует еще и прикатки.
  — На какой урожай рассчитываете? — спрашивает директора предприятия кто-то из молодых да не опытных «акул пера».
  Островский усмехается:
  — Сельхозпроизводители — народ суеверный, загадывать не можем. Осенью отвечу на ваш вопрос.  
   ООО «Полтавой» тоже руководит он. Поля двух хозяйств составляют четверть от всех посевных земель района. Тут на полях, что расположены в Любомировском сельском поселении, производством руководит Игорь Ольшевский, бригадир. Молодой специалист в работе даже нам показался решительным — подъехать нашим машинам поближе к посевному комплексу не дал, оборвав резко:
  — Не по-агрономически это по сеянному ездить.
  А вот впечатлениями поделился:
  — Это моя третья посевная. Самая сложная была первая —все для меня было новым. И нынешняя не простая – дожди. Но, вроде, погода наладилась. Темпы наращиваем. 1400-1500 га в сутки сеем. Земля ждать не может, оптимальные сроки посадки уходят.
  Посему заключили мы, что пора и честь знать.
 Следующая остановка Харламовское сельское поселение, ООО «Таврический овощевод». Предприятие, которое с площади в 264 гектара обещает накормить картофелем, морковью и луком всю Омскую и Новосибирскую области, создано 20 декабря 2014 года. Директор Цун Баодэ – предприниматель со стажем. С 1993 года живет он на российской земле, выращивает рассаду, овощи занимается легкой промышленностью.  Теперь, по его признанию, с подсказки Юрия Постового, главы района решил заниматься овощеводством.
  — В условиях санкций, недостатка овощей, спрос на нашу продукцию будет, – на приличном русском говорит руководитель предприятия.
  А урожай гарантирован. Ведь при относительно небольших размерах хозяйства затраты уже сегодня составили порядка 60 миллионов рублей — помогли предпринимателю кредитные средства, полученные им в Китае.
  Посажен картофель сортов немецкой селекции «Розара» и «Наташа», они высокого качества и хорошо хранятся. Способ посадки гребневый, который осуществляется новой современной немецкой техникой. Над каждым посаженным клубнем создается 30-сантиметровый гребень трапециевидной формы. При заданной густоте посадки, регулярном поливе, который будут осуществлять две  поливальные установки американского производства, ожидается урожайность до 50 тонн картофеля с гектара. Кроме того, уже начато строительство четырех крупных овощехранилищ.
   — На предприятии работают местные жители, пока 10 человек, с вводом в эксплуатацию овощехранилищ количество рабочих мест планируем увеличить, — сказал директор предприятия.
  Предприятие обещает стать уникальным и по производительности, и по многонациональности: кроме русскоязычного населения трудятся тут и жители Китая, а соучредителями выступили предприниматели из Узбекистана.
   Одним словом, знай наших, и не наших тоже!
   Посевная кампания в районе завершится уже в ближайшие дни, то есть в оптимальные для нашей климатической зоны агротехнические сроки — уверены аграрии района, а как известно, своевременный посев – залог будущего урожая!

В пресс-туре приняли
 участие Юлия Лещинская,                                                Олег Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет