Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

В животноводстве определили лучших

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 313625 июня выдался жарким днем  для 10 мастеров машинного доения коров и 7 операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, приехавших в Луговое из разных хозяйств для участия в районном конкурсе профессионального мастерства. Конкурс проходил на базе ООО «Комплекс «Таврический».  

                                                                                                              Кипенно-белые халаты и косынки, резиновые сапожки – таков дресс-код конкурса.  В начале - регистрация. На каждого специалиста заполняется лист участника, в котором прописаны данные паспорта, личной медицинской книжки, ИНН.
  Большинство женщин не раз участвовали в конкурсе, однако напряженные взгляды выдавали их волнение. Оператор машинного доения цеха № 2 ООО «Лузинское молоко», победительница прошлогоднего конкурса Инна Трищенко подняла флаг соревнований. Прозвучали слова приветствия и пожелания победы. Конкурс стартовал.                                                                              Хозяева праздника – луговчане и организаторы – районное управление сельского хозяйства и продовольствия, ветеринарная служба хорошо подготовились к конкурсу: предоставили необходимые инструменты и оборудование, доильные аппараты, подготовили билеты для теоретического тура. А коровы до начала конкурса, похоже, побывали в душе: чистые и красивые. Три этапа, три испытания – для животноводов  дело привычное, ежедневно коров доят.Но то  работа, а это – конкурс. За выполнением манипуляций следят десятки пар глаз: судьи и соперники, нужно все выполнить точно.
    – Для меня самым трудным этапом была разборка и сборка доильного аппарата, — признается молодая доярка из «Полтавы» Олеся Обкидач. – Думала руки посбиваю, ведь усилия нужно приложить, да еще и за временем следить. Скорость учитывается. С моим наставником Ольгой Николаевной Вагановой больше месяца к конкурсу готовились, оттачивали мастерство. Надеюсь, что справилась хорошо.
  Санитарно-теоретическая подготовка – еще один довольно сложный этап для конкурсанток. Они привыкли работать руками, а не инструкции читать, хотя это важный фактор в работе. Учиться,  повышать профессиональный уровень дояркам приходится постоянно. Технологии в животноводстве совершенствуются.                                                                   
  Нелегко пришлось и операторам по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Неоднократный победитель районных профессиональных конкурсов Татьяна Лебединская, специалист цеха № 2 ООО «Лузинское молоко» волнения не скрывала:                       
   – Хоть какой большой опыт в работе есть, а все равно руки подрагивают. На конкурсе все нужно сделать четко. Правильно рабочий стол и растворы подготовить, общий язык с чужим животным найти, ведь осеменение для коровы небольшой, но стресс. А когда в соперниках хоть и коллега по цеху, но профессионал своего дела Марина Измайлова, нужно быть особо собранным и точным.
   Задачу, что поставила перед собой Татьяна Лебединская, она выполнила с честью. Сумела, пусть и с минимальным преимуществом, обойти коллегу и занять первое место. Многократная победительница районных конкурсов Марина Измайлова, оператор по искусственному осеменению животных цеха № 2 ООО «Лузинское молоко» в этот раз заняла второе место. Третье – у Ирины Цибориус, молодого специалиста ООО «Полтава».
   Среди операторов машинного доения коров итоги подводились по возрастным категориям: до 30 лет и от 30 и выше. В номинации от 30 лет и старше первое место в упорной борьбе с победительницей конкурса прошлого года Инной Трищенко из Новоуральска завоевала Ольга Ваганова, ООО «Полтава». Инна в этот раз на второй позиции. Третье место – у Натальи Каминской, ООО «ЭксимАгро».                                      
   Успешно выступила ученица Ольги Вагановой Олеся Обкидач. Среди молодых специалистов она заняла первое место.
 – Я за себя так не волновалась, как за Олесю, — делится наставница Олеси Ольга Ваганова. – Мы долго готовились, изучали теорию и практику. По работе она всегда у меня совета спрашивает. Видно, что девочка хочет и уже умеет работать.   
   Второе место среди операторов машинного доения заняла Евгения Анохина, цех № 2 ООО «Лузинское молоко». Третье – Ольга Блохина, ООО «Зеленополье».                                                                                                                                      Кроме конкурсной программы для участниц и гостей праздника хозяева и организаторы подготовили  развлекательную программу и экскурсию по животноводческому комплексу. Сегодня он один из лучших в Омской области. Животноводы посмотрели действующий комплекс по выращиванию телят холодным методом, роботизированный доильный зал и помещение ангарного типа, где в настоящее время монтируются стойловые места для беспривязного содержания коров. Валентина Андреевна Сташко, директор ООО  «Комплекс «Таврический» рассказала коллегам о планах на будущее, познакомила с внедренной в хозяйстве животноводческой технологией. У буренок комплекса четыре различных рациона, зависит он от продуктивности коров.  По словам директора хозяйства, во многом благодаря этому, а также новым технологиям надои в комплексе «Таврический» значительно выросли.   

Елена МАЛАЯ.
Фото Олега БАБИЕНКО.


                                                                                              

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет