Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

Специалисты проверили качество посевов

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]


  Эксим 350Три погожих недели необходимы для созревания зерновых культур. Специалисты районного управления сельского хозяйства и продовольствия в эти дни почти ежедневно бывают в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах района, выезжают в поля. Комиссионно они проверяют качество посевов и рациональность использования земли – следят, чтобы каждый гектар использовался по назначению, чтобы не ухудшалось плодородие почв, экологическая обстановка.


  Немного времени осталось до начала уборки зерновых. В хозяйствах завершается подготовка техники, складских помещений, токовых хозяйств. В этом году наряду с традиционными кормовыми, масличными и зернобобовыми культурами аграрии выращивают чечевицу, расторопшу, подсолнечник на семя, лен.                                              
  — Урожай зреет неплохой, не хуже чем в прошлом году, - сравнивает главный специалист районного управления сельского хозяйства и продовольствия Максим Бондаренко. – Осадков выпало больше нормы, хлеба смотрятся пестро, но видовая урожайность зерновых в среднем по району центнеров 16 с гектара ожидается. В связи с обилием осадков, перепадом температур пострадал листовой аппарат пшеницы. Болезни растений, такие как фузариоз, ржа наблюдаются на некоторых полях. Это скажется на качестве зерна. Хорошо смотрятся посевы подсолнечника, ячменя, думаю, будем с урожаем. С рапсом ситуация противоположная. 50 % посевов сильно пострадало от вредителей – капустной моли. Сельхозтоваропроизводители оказались не готовы к этой напасти. По мнению специалистов, хороший урожай нынче получат в хозяйствах, применявших минеральные удобрения – КХ «Темп», Мироненко, цех № 3 ООО «Лузинское зерно». Хлеба лучше прошлогодних зреют на полях ООО «ЭксимАгро», ООО «Полтава», ООО «Скиф».                                                                                                                                            — Порадовали нынче кормовые культуры, - говорит Максим Бондаренко. – Высокая урожайность, хорошее качество. Сена по району заготовили больше плана, около 5,5 тысячи тонн. Заготовку сенажа из многолетних трав завершили, перешли на однолетние. Больше всех сенажа в готовом виде уже заложили в ООО «Комплекс «Таврический», более 6 тысяч тонн, цехе № 2 ООО «Лузинское молоко» - около 6 тысяч тонн, активно идет заготовка кормов в «ЭксимАгро», «Полтаве», «Зеленополье».

Елена МАЛАЯ.                                                                             Фото автора.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет