Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

Большой семье — большое хозяйство

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111BOL 7282В народе говорят: «молодо, зелено» - это не про Елену и Александра Капшук. Супругам по 29 лет, но они уже многодетная семья.

У них четверо детей: три сыночка – Сергей, Андрей, Иван и лапочка дочка – Настенька. Трудолюбию супружеской пары можно только позавидовать. В прошлом году Александр и Елена приняли решение о создании семейной фермы. Родители задумку детей одобрили и обещали помочь. Большую поддержку молодым животноводам оказала районная администрация. Инвестиции в проект по развитию молочного животноводства поступили не только от его автора. Александр получил грант из районного бюджета на развитие производства. На эти средства он купил коров и доильный аппарат. Пока из семи его буренок доится только две, остальные в запуске.
  - Прибыли от своего хозяйства мы пока не получили, но это временно, - уверен Александр.
  Опыт Александр Капшук перенимал у коллеги, который несколько лет назад также занялся молочным животноводством.
  - У Руслана Гулиева я и коров покупал, и опыт перенимал, - говорит Александр. – Молодец он. С нуля начал, а сейчас у него крепкое хозяйство, приносящее прибыль. У нас с женой тоже есть планы на будущее. У меня есть земельный участок, где буду строить ферму. Раз начал дело, нужно довести его до логического конца. Желание есть и силы. Спасибо родителям, особенно отцу. Он мои начинания поддерживает и во всем помогает.
  В свои 29 лет Александр выполнил, пожалуй, все мужские предназначения. Трех сыновей родили они с Еленой, дом с участием в государственной программе построили. Большой, просторный, в два этажа. А деревьев сколько насадили? Одно из них на центральной площади райцентра, семейное. К тому, что у Александра большое хозяйство, большая ответственность за него, он уже привык.                                                                                                        
  – Что за семью коровами, что за 27-ю ухаживать, для меня разницы нет. Как-то быстро втянулся в это дело и оно мне нравится. Спасибо специалистам районной администрации, помогли собрать пакет документов и поучаствовать в конкурсе. Я выиграл грант, купил коров и доильный аппарат. Он незаменимый помощник при большом поголовье коров. Начал дело, значит нужно идти до конца. У меня большая семья, есть для кого работать.
  На достигнутом Александр останавливаться не собирается. Летом планирует строительство фермы. Заготовка кормов опять же на первом месте. Сено для своих буренок Александр с отцом заготавливали сами. На всю зиму хватит. Земельных паев у семьи Капшук нет, поэтому фураж покупают за деньги. Их Александр зарабатывает водителем маршрутного такси. По несколько рейсов в день в город делает. График – сутки через трое. Пока личное подсобное хозяйство прибыли не приносит, а семью кормить нужно.
  Я живу по соседству с супружеской парой и вижу, как дружно они решают бытовые проблемы, все делают вместе, с улыбкой. Смотришь на Сашу и Лену, их детишек и заряжаешься позитивной энергией, энергией любви и взаимопонимания, которая в наше время дорогого стоит.

Елена МАЛАЯ.

Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет