Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

Один агроном хорошо, а два лучше

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

0 111BOL 0098Жарким получается нынешний май у студентов четвертого курса Омского аграрного университета Виктории Кардаш и Алексея Савицкого.

Сдав заключительную сессию, отправились они на преддипломную практику в село Харламово, на предприятие «Таврический овощевод». Продукция наших земледельцев востребована не только в Омской области, но и в других регионах страны, ежегодно растениеводы вкладывают внушительные суммы в развитие бизнеса, но без квалифицированных кадров инвестиции малоэффективны, поэтому будущих специалистов готовы трудоустроить еще до того, как они подтвердят свою квалификацию. К тому же в деканате о студентах овощеводы получили самые лестные отзывы, и на первых порах будущие агрономы их оправдывают: вникают в тонкости выбранной профессии, не стесняются спрашивать, дни напролет проводят в поле, а вечерами дописывают свои дипломные работы. Через месяц предстоит защита.
Оптимистичный настрой и у учредителя «Таврического овощевода» Мухторжона Умаралиева, который считает, что, получая доверие и грамотный контроль, молодежь сумеет реализовать свой потенциал:
- В аграрном университете нам рекомендовали этих студентов как перспективных специалистов. Фундамент у них есть, но практических навыков пока недостаточно. Сейчас мы их учим. Готовим. Главное, что они стараются. Пусть защитят дипломы, и мы ждем их в своем коллективе. Привлекаем выпускников вузов достойной заработной платой и условиями труда. Тем, кто добирается на работу из города, предоставляем транспорт.
Свою преддипломную практику в Харламово студенты начали с сева моркови, а на днях приступили к посадке картофеля. От предыдущих практик нынешнюю выгодно отличает многое, в первую очередь уровень технологии. Виктория признается, что была приятно удивлена профессиональным подходом таврических овощеводов к делу.
Картофель – основная культура в «Таврическом овощеводе», под нее выделено почти 300 гектаров пашни. Помимо него овощеводы выращивают морковь и свеклу. В структуре посевных площадей они займут соответственно 60 и 25 гектаров. От качества выполненных весенне-полевых работ будет зависеть не только оценка за преддипломную практику Виктории и Алексея, но и их дальнейшие перспективы. Родина студентов – Северный Казахстан. Они не скрывают, что были бы рады получить российское гражданство и связать свою дальнейшую жизнь с овощеводством в Таврическом районе. В идеале – совмещать обучение в магистратуре и работу по специальности, но это все планы, а пока на повестке дня посевная и диплом.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет