Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

Хорошие соседи

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

томатыПланируя огород, важно не только чередовать посадки, меняя их каждый год, но и грамотно размещать высеянные культуры. Есть замечательные соседи, которые хорошо чувствуют себя рядом и помогают друг другу.

Начнём с великолепной троицы: тыква, горох и кукуруза. Кукуруза станет естественной опорой для гороха, не нужно будет устанавливать шпалеры и подвязывать. Горох же в свою очередь насыщает почву азотом, является популярным сидератом улучшающим качество грунта. Тыква в этой троице будет отвечать за защиту от сорняков, не давая им прорастать на грядке.

Ещё одно удачное трио: стручковая фасоль, болгарский перец и баклажаны. Баклажаны и перец— паслёновые культуры, которым требуются одинаковые условия возделывания, чтобы хорошо расти и плодоносить. Стручковая фасоль, которая будет расти рядом, прекрасно защитит баклажаны от колорадских жуков, являющихся для них основной угрозой. И уход за грядкой себе упростите, да и с вредителями не придется бороться.

Теперь перечислим культуры, которым желательно расти на грядке рядом:

  • огурцы и укроп. Огурцы лучше всего чувствуют себя рядом с бобовыми культурами, а также с кукурузой.
  • Традиционно между рядами клубники (садовой земляники) сажают чеснок, отпугивающий долгоносика, слизней и других вредителей.
  • Отличным соседом для моркови признан лук, который своими фитонцидами отпугивает морковную муху, а морковь, в свою очередь, – луковую. Морковь, помимо лука, хорошо сочетается с томатами, салатами и бобовыми растениями.
  • Все виды капусты (кочанные растения) хорошо уживаются с салатами, луком, свёклой, огурцами, картофелем и шпинатом.
  • Картофель хорошо растёт рядом с кукурузой, бобовыми и кочанными растениями, а вот рядом с помидорами и огурцами его лучше не высаживать.
  • Базилик и помидоры отлично сочетаются отнюдь не только в салатах. Этим культурам требуются одинаковый уход. Базилик своим ароматом будет отпугивать гусениц, которые едят томаты. Интересно, что выросшие рядом с базиликом помидоры оказываются вкуснее. Помимо базилика, помидоры хорошо соседствуют с петрушкой, луком, спаржей, морковью и огурцами.

При выборе места для посадки, не забывайте — есть растения, которые способны защищать овощи от вредителей. Например, бархатцы, которые стоит высадить вдоль грядки с томатами. Душица розмарин, тимьян, лук и чеснок отпугнут насекомых. Они станут естественным барьером, не давая вредителям уничтожить ваш урожай. Сочетания различных культур проверены поколениями огородников.

Для получения квалифицированных ответов можно обратиться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по адресу: р.п. Таврическое ул.Клименко 8 тел 2-10-05. Об этом информирует Наталья Шкурко, руководитель отдела.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет