Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

Посевная днем и ночью

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

сеялкаВ Новоуральском опорном пункте отдела первичного семеноводства Омского аграрно-научного центра посевная площадь в этом году составит более двадцати тысяч гектаров, это огромная территория, требующая много времени и сил, а потому посевные комплексы к севу приступили еще 7 мая.

Аграрии используют не только каждый погожий день, навигационное оборудование на тракторах позволяет эффективно использовать высокопроизводительную технику по ночам.
   Житель Черноглазовки Анатолий Гиндер – потомственный механизатор, его отец всю жизнь посвятил сельскому хозяйству, не раз был передовиком на кормозаготовке. Анатолий работает на посевном комплексе, в который входят семь агрегатов СКП 2.1. «Омичка». В бункерах его сеялок среднепоздний сорт мягкой пшеницы «Омская 36», а до этого был еще один популярный в нашей климатической зоне сорт – «Мелодия». За день Анатолий на своем комплексе засевает более ста гектаров, а вечером передает штурвал своему старшему коллеге Сергею Юнусову. Опытный механизатор продолжает сев ночью. В таком режиме земледельцы хозяйства работают весь май. Суточная выработка на пяти посевных комплексах Омского АНЦ в Новоуральском составляет 850-900 гектаров, и если она сохранится, то сев пшеницы (почти 12 тысяч гектаров) удастся завершить вовремя, до 28 мая.
   Нынешняя весна выдалась поздней и холодной. Низкие ночные температуры могут негативно отразиться на всхожести семян. Не добирая тепла, они прорастают позже обычного, кроме того, им угрожают болезни, поэтому, по словам агронома, весь посевной материал, прежде чем лечь в грунт, подвергается комплексной защите.
   - У нас проводится комплексная защита, без нее не обойтись. Судите сами: 7 мая начали сев гороха, первые всходы появлись только восемнадцатого, хотя должны были на седьмой день. Для нормального прорастания семян нужна среднесуточная температура не ниже 20 градусов. За день почва прогревается на поверхности всего на один или два сантиметра, а мы сеем на глубину пять, шесть или семь. Без тепла семена могут покрываться в почве плесенью, поэтому сев без химической защиты - риск. В целом посевная у нас проходит в рабочем режиме: с 25 апреля по 5 мая мы провели боронование, закрыли 17 тысяч гектаров. Общий объем посевной у нас рассчитан на 20 тысяч га. Высеваем яровую мягкую и яровую твердую пшеницу. Также зернобобовые культуры – горох, чечевицу, маслично-технические – лен и рапс, ячмень. На летний период запланирован посев многолетних трав – костер и люцерна. К тому же у нас есть и паровые поля, которые мы собираемся обрабатывать в течение всего лета – восемь тысяч гектаров, плюс распашка многолетних старовозрастных трав. Объем большой, в общей сложности в нашем ведении находится 35 тысяч гектаров, с ними надо работать.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет