Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

Летом в поле, зимой на ферме

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.75 [2 Голоса (ов)]

11111TVN 4528Застать механизатора в жаркую пору уборочной страды дома – редкая удача. Мне повезло. Из-за дождей работы в поле приостановили, а тружеников отпустили на выходной.

Владимир Краус трудится в животноводческом хозяйстве ООО «Эксим Агро». На своем МТЗ формирует стога соломы и сена, подвозимых с поля. Работы хватает, особенно в период уборки, когда каждая единица техники на счету. Выходные в такое время выпадают редко, поэтому домашние дела уходят на второй план. За хозяйством приглядывает, и урожай на огороде убирает, и ужин вовремя готовит жена Люба. Она  его надежный тыл. За 42 года своей трудовой деятельности Владимир Степанович привык к такому ритму жизни, привыкли и его близкие. У Владимира и Любови трое детей и шестеро внуков.
  В 1971 году началась трудовая биография Владимира Крауса. До этого он окончил профтехучилище по строительной специальности, отслужил срочную службу в армии и, как положено, пришел устраиваться на работу. Вот только не стройку выбрал, а колхоз, где работал его отец.
 Владимир Краус родился и вырос в Любомировке. Свое босоногое детство провел рядом с отцом в кабине трактора «Беларусь». Внимательно следил, как он работает, какие кнопки нажимает, какие рычаги передвигает, так и научился управлять машиной. Вспоминая сегодня о былых годах, Владимир Степанович говорит:
  — Не представляю себя с мастерком в руках. Какой из меня строитель? Дома что подладить могу, а чтоб постоянно этим заниматься… Мне на тракторе сподручней.
  Владимир Степанович — скромный человек, о своих достижениях говорить не любит. В нашей беседе этот вопрос старался тоже не затрагивать. Но разве можно не рассказать читателям о том, что, едва поступив на работу в хозяйство, он стал показывать высокие результаты в труде, ответственно подходил к любому порученному делу. Старательному, немногословному Владимиру дважды было присвоено звание «Молодой гвардеец пятилетки»,  затем «Ударник пятилетки». А в 1982 году 28-летний механизатор Владимир Краус за отличный результат на заготовке силоса был удостоен правительственной награды — ордена Трудовой Славы. Он также ценен для тружеников села, как для солдат Великой Отечественной медаль «За отвагу». Количество почетных грамот, дипломов и благодарственных писем, в том числе от губернатора Омской области, врученных ему за прошедшие годы, трудно сосчитать.
 В 1986 году за добросовестный труд и бережное отношение к технике молодому механизатору выделили новый трактор МТЗ. На нем Владимир Краус работает до сих пор. За 27 лет, как говорится, прикипел к нему. Любую поломку агрегата определит на слух и быстро устранит.
  — Запчасти нынче ненадежные, из металла-сырца их делают, — сетует Владимир. – Из строя такие детали быстро выходят.
  Через полгода Владимир Степанович отметит 60-летний юбилей, возрастной рубеж, когда человеку положен заслуженный отдых. Станет ли он в полной мере использовать свое конституционное право? Вряд ли. Не усидит дома человек, привыкший от зари до зари трудиться, летом в поле, зимой на животноводческом комплексе. Не смогут руки обходиться без дела, а душа не будет знать покоя.
Елена Малая.

Фото Олега Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет