Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

«Наше пушистое счастье»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

0111BOL 6923С Иваном Сагайда я познакомилась, когда в райцентре открывался универсальный рынок. В одну из осенних сельскохозяйственных ярмарок он привез на продажу из Новоуральска не только мясо кроликов, но и животных калифорнийской породы, шиншилл. Тогда еще поразилась, насколько крупными были они по сравнению с привычными всем домашними кроликами. То, что увидела спустя почти десятилетие в преобразившемся хозяйстве Ивана, поразило. Личное подсобное хозяйство, где выращивали обычных кроликов  на мясо, стало племенным. А животных-производителей, чьи качества Иван Сагайда и его супруга Галина с каждым годом стараются только улучшить, разбирают кролиководы от западных до восточных границ России и даже ближнего зарубежья.


   — Бельгийские великаны стали нашей с супругой стихией, - улыбаясь, рассказывает Иван Сагайда. – Начинали с традиционных для Сибири мясных пород. Калифорнийцы, шиншиллы, например, за четыре месяца 2,5-3 кг чистого мяса дают, при должном уходе конечно. Они и помогли нам встать на ноги и постепенно перейти на племенное кролиководство. Дело ответственное и кропотливое.
  — А как затягивает, — поддерживает супруга Галина. – Нам телевизор не нужен, готовы смотреть и ждать, когда у нашей «мамочки» появится потомство, а значит, и новые результаты – еще более красивые крольчата, вырастают весом до 8-9 кг.
   19 января, в день Крещения Господня, у Ивана и Галины Сагайда случилось доброе событие. Крольчиха, от которой долгое время ждали приплода, окролилась. Сколько маленьких крольчат она принесла, говорить не принято. Кролиководы никогда не считают приплод и общее количество особей в своем хозяйстве, говорят, примета плохая.
  В помещении, где содержатся кролики, а оно по площади как трехкомнатная квартира, просторные клетки, большая ветеринарная аптека – Иван строго следит, чтобы его подопечные вовремя были привиты и получали достаточный для долгих сибирских зим витаминный запас. Все делает сам. На полке рядом с журналами по кролиководству магнитофон, звучит музыка.
  — Мы с супругой много времени здесь проводим, — говорит кроликовод, — все здесь сделали так, чтобы было комфортно и животным, и нам.
  В клетках и помещениях семейной фермы идеальная чистота. Клетки просторные – кроликам нужно двигаться. Часть домиков пока пустуют. «Для молодежи», — говорит хозяин. Каждое кроличье помещение – эксперимент. В первых клетках Иван половицы устилал деревянными рейками вдоль, в новых – поперек, – подстилка меньше сбивается. Каждая мелочь учит хозяйствовать по-новому.
  Рацион для «великанов» разнообразный. Для маленьких покупается специальный гранулированный корм. Для взрослых: зерносмесь (пшеница, ячмень, овес, немного гороха) – замачивается водой на сутки, через сутки вода сливается, корм стоит еще сутки и приятного аппетита. Из овощей – только морковка. Зеленой травой кроликов не кормят, зато сено все лето  Иван с Галиной заготавливают. На «каблучке» скошенную зелень привозят домой, расстилают на крыше сеновала для сушки и весь год радуют питомцев витаминным кормом.
 Около десяти лет занимаются супруги Сагайда племенным кролиководством. Отправляют своих питомцев по заказам в Челябинск, в Екатеринбург, Уссурийск, Владивосток... В основном на перекладных —железнодорожным транспортом или с  дальнобойщиками.
  - У нас налажены добрые отношения с кролиководами России и Казахстана. Для нас это важно, - уверяет Иван Сагайда. – На каждого своего питомца я завел своего рода паспорт, где указано, кто его родители, какой он линии. В племенном кролиководстве кровосмешение не допустимо. Мы и пары для случки подбираем с наилучшими показателями. Самцов покупаем даже за рубежом, самочек выращиваем своих. Если по стандартам у бельгийского великана ушки по длине должны быть 18-19 см, то у нас 22-23. Это уже наша с Галей работа.
  — Мы первое место на областном конкурсе заняли, 96,5 балла из ста заработали. А какие они у нас красивые – сами видели. Не деньги стимул в нашей жизни, хоть без них и никуда, а вот это — пушистое счастье, — взяв на руки почти девятикилограммового кролика Георгиевича,  говорит Галина.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет