Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

Крылатое счастье над головой

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 [2 Голоса (ов)]

0 111BOL 3982В Таврическом районе сегодня проживает менее десяти человек, увлеченных голубеводством. Василий Мартыненко из Харламово – один из них.

Содержание голубей для него стало не просто увлечением, которое он, еще будучи мальчишкой, перенял от отца и деда, но и значимой частью жизни. Английские карьеры и чехи, павлины и пакистанцы, китайские чайки и статные – какими только породами не любовался Василий Васильевич на своем подворье.
Голубей наш герой помнит сызмальства. Его дед-фронтовик по материнской линии держал этих пернатых красавцев еще в довоенное время. В этом же дворе рядом с голубятней и воркующей миролюбивой птицей проходило детство Василия Васильевича. Тогда и начал перенимать навыки ухода за птицей от деда, потом от отца.
Сейчас во дворе Василия Мартыненко настоящий птичий рай. Более 60 удивительных породистых голубей содержит заводчик.
- В моем детстве о породистых речи не было, дед, отец простых держали, таких, что на крышах всех домов можно было увидеть. Но настолько они были активные, жизнелюбивые. А темперамент какой! Если только стая чужих сядет неподалеку, так наш голубчик обязательно голубку приведет, - делится Василий Васильевич.
Белые, черные, сизые, красные, желтые – все это разноцветье можно наблюдать в голубятнях Василия Мартыненко. Их он построил четыре, так, чтобы всем было комфортно, чтобы конфликтов между разными породами не возникало. О каждой породе наш герой может говорить не то что часами, а днями.
Голуби к Василию Васильевичу попадают из Краснодара, Москвы. Алтая. Сам не возит, за многие годы обмен и доставка налажены.
- Представляете, какая птица умная, как ориентироваться умеет: однажды товарищи попросили у меня спортивных голубей, отправил я их с перекупщиками на машине в Краснодар, да и забыл думать. Проходит пара месяцев, выхожу во двор, гляжу, а они вернулись за 3000 км домой! Вот уж удивился тогда. Из Русской Поляны тоже однажды мои домой вернулись, - делится заводчик.
Своего хозяина голуби узнают даже по голосу. Едва покажется, слово скажет – уже начинают они высовывать головы. С приходом весны пернатые красавцы оживятся, начнут свои свободные полеты над родной деревней. Совсем скоро Василий Мартыненко начнет формировать пары и ждать пискунят, которых вылупляется обычно по два у каждой пары.
Подробнее читайте в "ТН" за 14 февраля.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет