Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

За заведомо ложное сообщение –пять лет лишения свободы

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

        В этом году на территории Омской области зарегистрировано шесть фактов заведомо ложных сообщений об актах терроризма.

Органами дознания УМВД России по Омской области по каждому факту возбуждены уголовные дела по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Уголовные дела также возбуждены по фактам телефонных сообщений 10-11 сентября о заминировании объектов органов власти и мест с массовым пребыванием людей, расположенных на территории Омска. По каждому сообщению УМВД России по Омской области во взаимодействии с заинтересованными ведомствами проведен необходимый комплекс мероприятий, в ходе которых факты заминирования не подтверждены.

   Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Омской области, статьей 205 УК РФ (террористический акт) предусмотрено наказание от 10 до 15 лет лишения свободы. В случае, если преступление совершено при отягчающих обстоятельства, т.е. группой лиц, с причинением тяжких последствий, и т.д, наказание ужесточается до 20 лет лишения свободы.

   В Следственном управлении разработали рекомендации гражданам по действиям при угрозе террористического акта. Цель - помочь людям правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет