Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

Омичи стали в два раза чаще обращаться в Кадастровую палату

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Начальник административного отдела Оксана Коняшина подвела итоги работы с обращениями граждан за третий квартал:

- За истекший период в Омскую кадастровую палату поступило 56 письменных обращений. Это на 10% больше, чем во втором квартале 2017 года. В основном, наших заявителей интересуют государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав, предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также вопросы, связанные с работой кадастровых инженеров.

На личном приеме у руководства и специалистов побывали 1138 человек. Это почти в два раза больше, чем в предыдущем периоде. В связи с закрытием всех офисов Кадастровой палаты, расположенных в районах Омской области, и передачи полномочий по приему и выдаче документов по всем видам госуслуг многофункциональным центрам (МФЦ), мы были готовы к такой активности населения. Кроме того, увеличение количества обращений связано с консультацией граждан, у которых изменилась сумма налога. По-прежнему основным из приоритетных направлений деятельности остается информационная работа с кадастровыми инженерами и правообладателями.

Специалисты Кадастровой палаты разъясняют процедуру оформления прав на объекты недвижимости, постановки на кадастровый учет. Жители региона получают информацию о том, как:

- исправить реестровые ошибки во внесудебном порядке;

- признать недействительными результаты межевания;

- исключить из ЕГРН сведения о земельных участках.

Также в третьем квартале мы консультировали граждан по поводу того, как сохранить помещения в перепланированном состоянии, а здания - в реконструированном виде. Много личных обращений связано с разъяснением устранения причин приостановления кадастрового учета, а также расхождения площади и несоответствия адреса в сведениях ЕГРН.

В указанный период поступила одна жалоба на организацию работы при предоставлении государственных услуг в пункте приема-выдачи документов. По результатам рассмотрения доводов, изложенных заявителем, она признана обоснованной, и руководством омского филиала Федеральной кадастровой палаты были приняты объективные меры.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет