Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

Юбилейный журнал Управления «20 лет деятельности»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Вышел в свет журнал Управления Росреестра по Омской области «20 лет деятельности», посвященный юбилейной дате – созданию системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Омской области.

Издание открывается статьей руководителя Управления         Чаплина С.А., в которой отмечены основные вехи в истории становления и развития системы регистрации прав в Омском регионе.

Уважением и признанием пронизаны выступления руководителей государственных органов, учреждений и организаций города, в которых они на страницах журнала поздравляют руководителя территориального органа Росреестра и возглавляемый им коллектив с юбилейной датой. Подчеркивают, что данная система играет значительную роль в вопросах соблюдения прав и законных интересов участников правоотношений, связанных с объектами недвижимости, имеет большое значение для развития рынка недвижимости и экономики в Омском регионе.

На страницах журнала коллектив Управления рассказывает о себе: о каждом отделе – в структуре аппарата Управления и в муниципальных районах Омской области, о целях и задачах, стоящих перед коллективами отделов, о содержании их деятельности, ветеранах регистрационной службы. При Управлении действует Общественный совет, активную работу проводит Молодежный совет, Управление помнит и чтит ветеранов регистрационной службы, взаимодействует с общественностью и средствами массовой информации, проводит спортивные и другие публичные мероприятия. Обо всем этом можно прочесть в журнале, изданном в цвете и проиллюстрированном фотографиями.

Ниже – Вашему вниманию предлагается вышеназванная статья руководителя Управления Чаплина Сергей Александровича.

20 ЛЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Уважаемые коллеги!

Мы отмечаем замечательное событие – 20-летие создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Именно столько лет прошло с того дня, когда в нашем Омске впервые распахнулись двери новой службы для граждан, пришедших зарегистрировать свои права на недвижимое имущество, и уже 19 января 1999 года было выдано первое свидетельство о праве собственности.  

Пройден значительный путь. За минувшие годы регистрационная служба претерпела немало преобразований и реформ, которые в большей степени связаны с развитием рынка недвижимости. Менялось не только название службы, но и её структура, направления и полномочия деятельности.

Первые годы были самым сложным этапом развития системы государственной регистрации прав, временем испытаний, серьезной и напряженной работы. Решались вопросы подбора квалифицированных кадров, подготовки государственных регистраторов, создания материально-технической базы учреждения, организации процесса государственной регистрации и взаимодействия с другими органами исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительными, судебными органами, иными организациями, связанными с вопросами оформления прав на недвижимость. Кроме того, Учреждение юстиции, так тогда называлась наша служба, столкнулось с такими трудностями как отсутствие правоприменительной и судебной практики, методического материала по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Однако система госрегистрации прав развивалась и совершенствовалась, менялось и лицо службы в регионе. В процессе своего становления Учреждение юстиции, несмотря на все сложности все же заслужило уважение и признание со стороны государственных органов, а также иных учреждений и организаций. Созданная в Омской области система государственной регистрации прав на недвижимое имущество показала свою ценность не только в вопросах соблюдения прав и законных интересов участников соответствующих правоотношений, но также имела большое значение для развития рынка недвижимости и экономики в нашем регионе. Полагаю, значительная заслуга в таком становлении и развитии службы принадлежит ее первому руководителю, первому государственному регистратору Омской области Александру Павловичу Михайлюте.

С 1 января 2005 года начался новый этап в развитии системы государственной регистрации – Указом Президента Российской Федерации создана Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация), которой были переданы функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а в регионах России появились ее территориальные органы. Главное управление Федеральной регистрационной службы по Омской области возглавил Валерий Михайлович Будылка. Одной из главнейших задач его службы стало создание максимально комфортных условий для участников отношений, возникающих в процессе государственной регистрации прав на недвижимое имущество. И, надо сказать, что с первых дней существования Главное управление по основным показателям деятельности занимало ведущие места в системе Росрегистрации. Это было достигнуто благодаря сплоченности коллектива, направленной на решение задач государственной службы, его укрепления новыми профессиональными кадрами.

В 2010 году произошла еще одна структурная перестройка службы с наделением ее новыми полномочиями, направленными на решение вопросов государственного кадастра недвижимости, государственного земельного надзора, кадастровой оценки земель, геодезии и картографии. Сегодня Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Росреестра).

Особо важным достижением за минувшие годы нашей деятельности считаю создание работоспособного высокопрофессионального коллектива сотрудников Управления. Многие из них работают с первых дней образования службы, кто-то на заслуженном отдыхе. И сегодня хочу сказать, что благодаря их труду, знаниям, стремлению находить ответы на самые сложные вопросы и проблемы, которые возникали в работе, наше Управление стремится занимать высокие места в рейтингах территориальных органов Росреестра.

Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с 20-летием регистрационной деятельности в омском регионе. Ваш опыт и профессионализм и в дальнейшем будут способствовать укреплению правовых отношений в сфере госрегистрации прав и сделок на объекты недвижимого имущества, влияющих на стабильность гражданского оборота в России, развитие гражданского общества и правового государства.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет