Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

Управление Росреестра по Омской области информирует о возможностях «Личного кабинета правообладателя»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Управление Росреестра по Омской области обращает внимание, что с    1 августа 2018 года подать в электронном виде заявление на государственный кадастровый учет недвижимого имущества и/или государственную регистрацию прав на недвижимость можно на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) посредством сервиса «Личный кабинет правообладателя».

Для авторизации в Личном   кабинете   используется подтвержденная учетная   запись   пользователя   на   едином   портале государственных услуг Российской Федерации. С порядком подтверждения такой учетной записи можно ознакомиться на сайте www. gosuslugi .ru в разделе «Помощь и поддержка/ Популярные вопросы/ Как и где подтвердить учетную запись».

Электронный сервис Росреестра «Личный кабинет правообладателя» позволяет заинтересованному лицу подать документы на получение всех основных государственных услуг Росреестра в электронном виде: государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав; государственная регистрация возникновения и перехода прав на объект недвижимого имущества; государственная регистрация прекращения права; государственная регистрация ограничения права, обременения объекта недвижимости; государственная регистрация сделки, соглашения об изменении, расторжении сделки; погашение регистрационной записи об ипотеке.

С помощью Личного кабинета можно подать заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, о внесении записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости и др.

Для подачи документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, запросов на выдачу сведений из ЕГРН посредством Личного кабинета заявителю потребуется электронная подпись, которую можно получить в аккредитованных удостоверяющих центрах, перечень которых размещен на сайте Росреестра. Одним из таких центров является удостоверяющий центр ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области (https://uc.kadastr.ru/).

По статистике Управления Росреестра по Омской области количество представленных с начала 2018 года электронных заявлений в пять раз превысило количество представленных в аналогичный период 2017 года заявлений на государственную регистрацию прав в электронном виде. Указанные цифры свидетельствуют о растущей популярности электронного способа подачи заявлений у жителей Омской области, о доступности электронных услуг Росреестра и о результативности проводимой омским Управлением Росреестра работы по популяризации электронных услуг, развитие которых является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра.

Напоминаем, что в Управлении Росреестра по Омской области на постоянной основе функционирует «Школа электронных услуг Росреестра», слушателями которой могут стать все желающие разобраться в правовых и технических вопросах электронного взаимодействия с Росреестром.

Занятия в «Школе электронных услуг Росреестра» проходят ежемесячно по адресу: г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 56. Предварительно записаться и узнать подробную информацию о ближайших занятиях можно по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Юлия Швецова,

заместитель начальника отдела

государственной регистрации недвижимости

Управления Росреестра

по Омской области,

государственный регистратор.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет