Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

О внесении в ЕГРН сведений о границах территориальных зон и границах населенных пунктов

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

логотипВнесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон осуществляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия, который установлен Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации). Порядок направления документов определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2015 № 1532.

Статьей 32 Закона о регистрации установлено, что в случае принятия решений об установлении или изменении границ населенных пунктов и территориальных зон, органы местного самоуправления обязаны направлять документы для внесения в ЕГРН сведений о таких границах в течение пяти рабочих дней.

Установлением или изменением границ населенных пунктов является утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, в котором отображены границы населенных пунктов (статья 84 Земельного кодекса Российской Федерации). Границы территориальных зон устанавливаются в соответствии с утвержденными органами местного самоуправления Правилами землепользования и застройки.

Наличие в ЕГРН актуальной информации о границах населенных пунктов и территориальных зон способствует предотвращению нарушений земельного законодательства, возникновения споров о правах на объекты недвижимости градостроительных ошибок, а также способствует повышению инвестиционной привлекательности региона.

Документы, необходимые для внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон, представляются в электронном виде в формате XML и заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего и направившего их органа. При этом обязательным приложением к документам является графическое описание местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон, подготовленное в соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ от 23.11.2018 № 650.

Сведения о границах населенных пунктов или территориальных зон вносятся в ЕГРН в течение 15 рабочих дней с даты поступления документов в орган регистрации прав.

В соответствии со статьей 34 Закона о регистрации, органом регистрации прав может быть направлено уведомление о невозможности внесения сведений в ЕГРН при наличии следующих оснований:

- решения приняты органами государственной власти или органами местного самоуправления, к полномочиям которых не отнесено принятие таких решений;

- в составе направленных документов отсутствует графическое описание местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон;

- поступившие документы не соответствуют требованиям к формату таких документов в электронной форме, в том числе не подписаны электронной подписью;

- границы населенного пункта пересекают границы земельных участков, муниципального образования, территориальной зоны, за исключением случая, если границы населенного пункта могут быть изменены путем приведения в соответствие с границами земельных участков, границы которых установлены и содержатся в ЕГРН;

- границы территориальной зоны пересекают границы земельных участков (за исключением земельных участков, пересечение границ которых с границами территориальной зоны допускается в соответствии с федеральным законом), населенного пункта, другой территориальной зоны, лесничества, лесопарка, за исключением случая, если границы территориальной зоны могут быть изменены путем приведения в соответствие с границами земельного участка, границы которого установлены и содержатся в ЕГРН.

Орган регистрации прав вносит изменения в границы населенного пункта или территориальной только при условии, что 75 и более процентов площади земельного участка, с которым выявлено пересечение, находится в границах населенного пункта или территориальной зоны. Если граница населенного пункта является смежной с границей лесничества, лесопарка, то указанные границы изменяются одновременно.

Такие изменения вносятся в течение пяти рабочих дней со дня выявления пересечения, после чего орган регистрации прав уведомляет об этом орган власти, направивший документы.

По состоянию на 01.05.2019 года в ЕГРН содержатся сведения о границах:

- 129 населенных пунктов, что составляет 8,6% от 1504 населенных пунктов, установленных на территории Омской области (наибольшее количество границ установлено в Омском районе. Из районных центров области внесены границы:            р.п. Крутинка, р.п. Любинский, р.п Саргатское, р.п. Черлак, р.п. Оконешниково,                     с. Нижняя Омка, р.п. Шербакуль, р.п. Таврическое, р.п. Русская Поляна);

- 2101 территориальной зоны, что составляет 30,6% от 6867 территориальных зон, содержащихся в утвержденных Правилах землепользования и застройки муниципального образования городской округ город Омск Омской области и муниципальных районов Омской области.

Начальник отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Людмила Чечурина отметила, что с 1 января 2021 года вступают в силу изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации. Они устанавливают новый порядок выдачи разрешений на строительство, а именно: выдача таких разрешений не будет допускаться при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет