Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

Когда участковый - женщина

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111BOL 6329Наталья Левашова - участковый уполномоченный полиции административного участка №12 Неверовского сельского поселения Таврического ОМВД России, капитан  полиции. Несмотря на все сложности и явно не женскую профессию, службу свою любит и считает интересной.


  - Наталья, полицейский - далеко не женская профессия. Почему вы приняли решение пойти работать в полицию?
  - Работать в полиции - была моя мечта детства. Мне всегда нравились люди в форме. И еще очень хотелось помогать нуждающимся, решать их проблемы. Кроме того, чтобы работать в полиции, нужно обладать большим комплексом юридических знаний, поэтому необходимо постоянно учиться и самосовершенствоваться. В органы пришла в 2008 году, не жалею.
   - Участковый уполномоченный ассоциируется с мужчиной. Могут быть опасные ситуации. Насколько сложно быть женщиной-участковым?
  - Работать участковым сложно всем, женщине, думаю, особенно. Как бы ни было, а  подразумевает контакт с особым контингентом – лицами, состоящими на профилактическом учете, ранее судимыми, ведущими в том числе асоциальный образ жизни… Иногда прошу помощи у коллег-мужчин, не отказывают. А иногда мне мой пол даже помогает, как будто неловко становится бездельникам и хулиганам устраивать дебоши и прочее. Сам факт, что к ним обращается женщина в форме, побуждает быть более сдержанными эмоционально и менее агрессивными. А вообще, конечно, встречаю много удивленных взглядов.
  -  Ваш административный участок – сложный?
  - Наверное, простых не бывает. Хотя, конечно, если сравнивать с другими административными участками, особенно такими крупными, как Новоуральское, Сосновское, мой спокойнее. Опять же достаточно протяжённый  - Неверовка, Коянбай, Андреевка, Зеленое Поле. Всего около  двух с половиной тысяч жителей. Участковым уполномоченным являюсь с мая 2019 года. Срок небольшой, но уже успела понять: участковому уполномоченному просто необходимо взаимодействовать с главой поселения, с неравнодушной общественностью. Важно, чтобы каждый житель села знал тебя в лицо и всегда мог обратиться. Потому регулярно осуществляю подворный обход, раздаю визитки, в том числе с моим номером телефона.
  - Что входит в ваши обязанности, чем вы занимаетесь на своем участке?
  - Основная деятельность участкового уполномоченного направлена на профилактику правонарушений и преступлений. С этой целью мы проводим различные беседы с лицами, состоящими на учете – условно судимые, семейные дебоширы, злоупотребляющие алкоголем, ранее судимые и освободившиеся из мест лишения свободы. Также проводим проверку неблагополучных семей, ведем разъяснительные беседы с населением. В последнее время очень распространились различные виды дистанционного мошенничества – по телефону, в социальных сетях, с банковскими картами, попытки проникновения в жилище под видом служб ЖКХ, продавцов. Эти беседы необходимы, чтобы люди не попадались на уловки преступников, были юридически грамотными. Еще в наши обязанности входит проверка лиц, владеющих оружием, чтобы они не нарушали правила хранения и ношения оружия.
  Рабочий день у нас ненормированный, с большим спектром деятельности. Порой люди обращаются не только по поводу какой-либо проблемы, а просто для консультации.
  - Какие качества вы приобрели за время работы в органах и что цените в людях?
  - Важно быть честным, человеком своего слова, если пообещал что-то, то обязательно исполнить. Нельзя бросать дела на самотек, необходимо действовать. Но главное, не быть бездушным, так как к участковому приходят со своей болью, проблемами. Нужно не просто выслушать, а обязательно помочь.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет