Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

На «прямую» линию Уполномоченного дозвонились более 160 граждан

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

IMG 20201001 1019441 и 2 октября 2020 года в аппарате Уполномоченного Омской области по правам человека прошел «Правовой марафон для пенсионеров».

Впервые этот социально-просветительский проект в нашем регионе был реализован в 2017 году, его инициатором выступил Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Формат «горячей» линии очень удобен для граждан пенсионного возраста, что особенно важно в условиях необходимости соблюдения ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Но самое главное: люди старшего возраста могут совершенно бесплатно получить юридические консультации по самым разным вопросам, посоветоваться с компетентными специалистами по практическому разрешению сложных ситуаций, которых в жизни любого человека возникает немало.

За два дня специалисты аппарата, а также ГУ-Отделения Пенсионного фонда Омской области и Государственной жилищной инспекции приняли 168 звонков.

Преимущественно на «прямую» линию обращались жители города Омска, но дозвонились и граждане из районов области: 10 звонков поступило из Таврического района Омской области, по 5 звонков из Омского и Черлакского, по 3 из Павлоградского и Азовского, по одному из Кормиловского, Нововаршавского, Горьковского, Муромцевского, Колосовского и Крутинского районов.

В основном, вопросы касались пенсионного обеспечения, в частности, граждане интересовались восстановлением выплат ветеранам Омской области, перерасчетом пенсий, индексацией пенсий работающим пенсионерам.

Помимо этих проблем граждан также интересовали вопросы, связанные с получением высокотехнологичной медицинской помощи, возможностью улучшения жилищных условий, оплатой услуг по вывозу твердых коммунальных отходов, и многие другие.

Специалисты ГУ-Отделения Пенсионного фонда Омской области Елена Трубкина и Мария Прусова приняли за два дня почти 50 звонков, начальник Государственной жилищной инспекции Александр Бурых ответил на 19 вопросов граждан.

«Пенсионеры, ветераны – это наиболее активная часть заявителей. Из более, чем тысячи обращений, поступивших в этом году, 256 – от граждан пожилого возраста. Работа в рамках проведения «прямой» линии совместно с коллегами из других ведомств, в частности, с сотрудниками Пенсионного фонда и Государственной жилищной инспекции помогает наиболее полно и оперативно ответить на вопросы заявителей, дать оценку тому, что волнует жителей региона в данный момент, восполнить недостатки правовых знаний». - считает Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова.

Результаты анализа всех поступивших на прямую телефонную линию обращений будут учтены аппаратом Уполномоченного в рамках общего мониторинга ситуации с соблюдением прав и свобод граждан на территории Омской области.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет