Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

За незаконную рубку можно лишиться свободы

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

лесВырубка лесных насаждений, осуществляемая без соответствующей разрешительной документации либо с нарушением установленных правил, чревата как административной,  так и  уголовной ответственностью.


     В соответствии со ст. 8.28 КоАП РФ за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений, самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников и лиан правонарушителю может быть назначено наказание в виде административного штрафа: для граждан - от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей. При этом размер штрафа  увеличивается при применении виновным лицом механизмов и автомототранспортных средств.
   Уголовная ответственность за нелегальную вырубку лесных насаждений наступает в случае причинения значительного вреда. Согласно примечанию к ст. 260 УК РФ под ним понимается свыше пяти тысяч рублей. В уголовном законодательстве, помимо самой рубки леса, выделяется еще одно приравненное к нему деяние, которое выражается в повреждении насаждений до степени прекращения их роста. За действия, определенные ч. 1. ст. 260 УК России, к преступнику может быть применен один из следующих видов наказания: штраф - до 500 000 рублей (либо в размере дохода осужденного за период до трех лет);  обязательные работы на срок до 480 часов; исправительные работы до двух лет; принудительные работы на срок до двух лет со штрафом или без такового; лишение свободы до двух лет со штрафом или без него.

Отдел Степное лесничество.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет