Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

Путевые заметки: один за всех!

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 8197В рейд по участковым пунктам с начальником ОМВД по Таврическому району Максимом Чегаевым я вызвалась сама.

Интересно  как поддерживает порядок в селе участковый. Хоть это  теперь  человек исключительно с высшим юридическим образованием, сильный и спортивный, имеющий стопроцентное здоровье, прошедший кучу проверок и аттестации. Но —  он один, а век  жестокий.
   Отправились мы на полицейском «бобике». На первом сидении – Максим Николаевич Чегаев, начальник полиции. «Пресса»  с трудом карабкается на заднее.
  — Сноровки нет, — прокомментировал главный полицейский района.
  И  правда – дальше пошло легче: к концу пути не забиралась в кабину – влетала.  Всю дорогу за нами тенью следовала  «Нива»  белого цвета с синими полосками по бокам.
   — Погоня! — Подумала я, хотя не догоняли, скорее —  опережали.
— Может, слежка? – Задумалась. Оказалось —  оперативный участковый Олег Шабанов. Зачем,  поняла позже.
   Село Луговое,  административный участок №8. Участковый Шабанов докладывает  по всей форме:
  — За время дежурства противоправных происшествий на данном участке не совершено. На профилактическом учете состоят 10 человек, одна социально неблагополучная семья. На рассмотрении находятся 4 сообщения-заявления, по трем из них в течение  трех дней будет вынесено решение.
   Начальник работой удовлетворен – еще бы, порядок. Опорный пункт и вовсе один из лучших в районе: свежий ремонт – глава поселения побеспокоился, оргтехника, мебель новая, полученная из области. Общественное объединение по выявлению и пресечению правонарушений сформировано, работает исправно. Но все же с людьми надо поговорить. А тут как раз Виктория Огарь, специалист администрации поселения на месте. Тем более,  человек она с работой полицейских  знакомый – с мужем-участковым целая жизнь прожита:
  — Хороший у нас полицейский, неравнодушный, отзывчивый. Вот жил бы только на территории поселения, чтоб всегда рядом быть. А то пока-а доедет! Да занят бывает, у него же дополнительная нагрузка. А вообще в селе порядок и взаимодействие специалистов с участковым налажено.
  Едем дальше. Участок Прииртышского поселения. Участковый Шабанов докладывает по всей форме. Оказывается, совмещает  – успевает управляться и тут.
  — Да не так и трудно. Парень умный. За год, что работает, со всеми людьми в селе познакомился, да и опыт у него:  в полиции больше 10 лет работает, — говорит Николай Владимирович Шатов, глава поселения. - Конечно, нам бы своего, работу бы лучше поставили. Мы и квартирку можем дать. Была раньше специальная за участковым закреплённая, но раз нет у нас давно участкового,  другим отдали. Но найдем, выделим, нам бы только человека.
  В Пристань дорога дальняя, успеваю спросить мнение начальника о труде участковых:  
  — Работы,  конечно,  у них много. Из 7 000 поступивших за 2014 год заявлений в 85 процентах  случаев разбирались они. Но и штатное расписание увеличивается — за три последних года введено дополнительно 3 ставки. Правда, как раз столько и вакансий сегодня.  
  Опорный пункт в  Пристани находится в здании администрации поселения, которое давно нуждается в ремонте, потому кабинет один из самых неудобных.
  Участковый Шабанов докладывает по всей форме. Здесь он замещает Головенского, который сейчас находится в отпуске. Как выяснилось, он  и на этом участке ситуацией владеет. Нареканий в свой адрес ни от начальника,  ни от главы поселения не получил.
  Следующая остановка – Новоуральское.
  — С нового года  в связи с тем, что поселение большое — 5000 человек,  и, так скажем, криминогенная обстановка сложная, тут введена дополнительная должность из сержантского состава – помощник участкового, – рассказывает Максим Николаевич.
   А вот и помощник, Константин Аргат. В полиции с 2009 года, до этого работал в конвойной службе. Заочно заканчивает академию МВД. Перевод на новую должность воспринял, как повышение. Вот только помогать-то  кому – участкового нет. Шабанов помогает.
    Подводим итоги рейда, которые начальник ОМВД проводит ежеквартально — объезжает все участковые пункты, встречается с жителями, администрацией поселений, выслушивает просьбы, пожелания, отзывы:
   –  Полрайона проехали. Плохого о работе участковых не услышали.
  Молодец Шабанов – хорошо работает! Один за четверых! И главное —  получается!

   Юлия Лещинская.
Фото Олега Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет