Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

уголовная ответственность за совершение мошеннических действий

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за совершение мошеннических действий, то есть хищения чужого имущества либо приобретения права на чужое имущество путем обмана либо злоупотребления доверием.

Указанное преступление, а также размер назначаемого за его совершение наказания предусмотрен ст.ст. 158, 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В Таврическом районе Омской области в 2020 году зарегистрировано 62 дистанционных преступления, в первом квартале 2021 года – 20.

Одним из распространенных методов совершения мошенничества в настоящее время является использование мобильной связи и информационно-телекоммуникационной сети Интернет (дистанционный способ).

Самыми часто встречающимися способами обмана при дистанционном мошенничестве являются:

1. Звонок или сообщение от лица, представившегося сотрудником банка и заявляющего о необходимости перечисления денежных средств в связи с блокировкой банковского счета либо по иной причине.

В данной ситуации не следует предоставлять конфиденциальную информацию по банковской карте, которые позволят мошеннику дистанционно совершать банковские операции по счету (например, номер банковской карты и код CVV2), а также выполнять какие-либо операции посредством банкомата или онлайн. В случае возникновения сомнительной ситуации следует обратиться в отделение банка за разъяснениями.

2.Публикация привлекательных объявлений о продаже товаров на Интернет-ресурсах. При совершении указанных действий мошенники после перечисления денежных средств не отправляют товар покупателю либо направляют иную менее ценную вещь.

В случае совершения указанных сделок следует обезопасить себя договоренностью с продавцом об оплате товара по факту получения наложенным платежом, не осуществлять предоплату за товар либо иным способом, гарантирующим получения приобретаемого товара.

3. Звонок либо сообщение о «попавшем в беду родственнике». В данном случае жертве сообщаются заведомо ложные сведения о том, что кто-то из его родственников либо близких пострадал, либо им требуется иная помощь, для оказания которой необходимо перечислить денежные средства.

До совершения каких-либо действий стоит предварительно позвонить предполагаемому «лицу, попавшему в трудную ситуацию» либо иным лицам, которые с большой долей вероятности могут быть осведомлены о его местонахождении.

В любом из указанных случаев будьте бдительны. В случае нарушения прав незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.

           Прокурор района

 старший советник юстиции                                                             С.П. Бряндин

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет