Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

Как исправить техническую ошибку в ЕГРН

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Эксперты Омской кадастровой палаты разъясняют алгоритм действий.

Исправление технических ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) осуществляется в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ                           «О государственной регистрации недвижимости». Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) - ошибка, допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН. Если заявитель столкнулся с подобной проблемой, ему необходимо написать заявление.

Приказом Росреестра от 30.12.2020 № П/0509 установлен порядок предоставления заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН (Заявление). Любое заинтересованное лицо может обратиться с Заявлением, составленным в удобном для него формате:

- в форме документа на бумажном носителе при личном обращении в МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости;

- в форме документа на бумажном носителе, направляемого в орган регистрации прав посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

- в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет» (единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), официальный сайт или с использованием веб-сервисов).

Заявление в форме электронного документа посредством использования личного кабинета может быть представлено без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью. Заявитель вправе по собственной инициативе представить документы, в том числе ранее не поступавшие в орган регистрации прав, из которых следует, что при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в записях ЕГРН была допущена техническая ошибка.

Заявление исправляется органом регистрации прав в течение трех рабочих дней. Не позднее трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях ЕГРН орган регистрации прав уведомляет об этом соответствующих участников отношений.

Исправление технической ошибки в записях ЕГРН осуществляется в случае, если оно не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях ЕГРН или невозможности ее исправить на основании Заявления, орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного срока, обязан направить уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с Заявлением.

Эксперты Омской кадастровой палаты обращают внимание, что уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях ЕГРН может быть обжаловано в судебном порядке.

Если исправление технической ошибки в записях ЕГРН может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, такое исправление производится только по решению суда.

------------------------------------------------

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты по Омской области

Тел. +7 3812 72-94-70 (доб. 2122)

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://kadastr.ru

644099, г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет