Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

Запущен проект Росреестра «Земля для стройки»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Росреестр по поручению председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» запустил проект «Земля для стройки» с целью анализа эффективности использования земель, пригодных для жилищного строительства.

В настоящее время осуществляется тестирование технологии по отображению пригодных для жилищного строительства территорий на публичной кадастровой карте (ПКК), находящейся на сервере сайта Росреестра.

По результатам работы в 2020 выявлено порядка 5,7 тыс. земельных участков и территорий, площадь которых составляет около 100 тыс. га, для дальнейшего вовлечения в оборот, что по экспертным оценкам позволяет построить порядка 310 млн. кв. метров жилья.

Нововведение необходимо для того, чтобы потенциальные инвесторы в режиме онлайн на ПКК могли выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земли. Сервис позволит обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами. Потенциальные инвесторы смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган, назначаемый правительством субъекта Федерации.

Для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты, выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство» и выполнить поиск по кадастровому номеру или по условному номеру. Для поиска всех объектов необходимо ввести символ «*» в строку поиска.

Для создания обращения, связанного с земельным участком или территорией, имеющими потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту. по экспертным оценкам.

В вышеназванном проекте Росреестра участвует и Омский регион, как один из субъектов Российской Федерации.

Татьяна Артимович,

начальник отдела

государственной регистрации недвижимости

Управления Росреестра

по Омской области.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет