Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

Установлены особенности организации и осуществления государственного контроля

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Прокуратура Таврического района Омской области разъясняет, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 от 10.03.2022 установлены особенности организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Их действие распространяется на все контрольные (надзорные) мероприятия, осуществляемые в рамках Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», проверки в рамках Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации и за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления.

Органам контроля (надзора) в 2022 году запрещено проведение плановых проверок хозяйствующих субъектов вне зависимости от их категории.

Допускаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия в рамках:

1) санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в отношении определенных объектов, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска;

2) пожарного надзора в отношении определенных объектов, отнесенных к категориям высокого и чрезвычайно высокого риска;

3) надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов II класса опасности;

4) ветеринарного контроля (надзора) в области свиноводства.

Внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, проверки в 2022 году проводятся только по определенному перечню оснований.

Например, по согласованию с прокуратурой области осуществляются контрольные мероприятия при наличии непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан; обороне страны и безопасности государства; возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.

Без согласования с органами прокуратуры могут проводиться внеплановые проверки только по поручениям Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям и другим определенным основаниям.

Срок исполнения предписаний, действующих на 10.03.2022, автоматически продлевается на 90 календарных дней со дня истечения. Контролируемое лицо вправе направить ходатайство о дополнительном продлении срока исполнения предписания в контрольный орган.

Исключение составляют предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.

В случае неправомерных действий органов контроля контролируемое лицо вправе обратиться прокуратуру по месту их совершения либо непосредственно в прокуратуру Омской области.

С.П. Бряндин,

прокурор района

старший советник юстиции. 

     
 

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет