Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

В Омской области 80 % электронных ипотек оформляют в шести ведущих банках страны

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

На территории Омской области продолжается реализация проекта «Электронная ипотека за один день» в рамках разработанной Росреестром программы «Цифровизация недвижимости».

 

Проект позволяет осуществить государственную регистрацию недвижимого имущества по представленным банком в электронном виде заявлениям и документам и направить заявителю результат такой регистрации в течение 1 рабочего дня.

 

За 10 месяцев 2022 года в срок менее чем за 24 часа Управлением Росреестра по Омской области зарегистрировано 6 630 ипотек по документам, представленным в электронном виде. «Это цифра составляет 55 % от общего числа договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости, в целом поданных в омский Росреестр с января по октябрь текущего года», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Анжелика Иванова.

 

Кроме того, в нашем регионе 80 % оформленных электронных ипотек приходятся на шесть банков, среди которых ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Совкомбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», АО «Россельхозбанк», АО «Газпромбанк».

 

Представляя заявления и документы на государственную регистрацию ипотеки в электронном виде у заявителей отсутствует необходимость посещения многофункционального центра как для представления документов на государственную регистрацию, так и для получения документов после ее проведения.

 

При выявлении причин, препятствующих осуществлению регистрационных действий, государственные регистраторы Управления оперативно информируют заявителей о причинах, препятствующих осуществлению регистрационных действий, и, соответственно, у заявителей существует возможность в кратчайший срок устранить такие причины.

 

«Направление документов на государственную регистрацию ипотеки в электронном виде сразу после подписания договора в офисе банка и получение результата оказания Росреестром государственной услуги на адрес электронной почты делает процесс оформления сделок с недвижимостью проще, быстрее и комфортнее», - прокомментировала управляющий директор по ипотеке РОО «Омский» филиала 5440 ПАО «Банк ВТБ» Салтанат Алимова.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет