Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

Глава региона Виктор Назаров требует активнее внедрять лучшие практики усовершенствования услуг для предпринимательства

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Совет по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при Губернаторе Омской области проанализировал работу по улучшению инвестиционного климата в регионе.

На заседании Совета с участием представителей областных профильных ведомств, федеральных структур и предпринимательского сообщества оценивались, в частности, результаты работы органов власти по улучшению инвестиционного климата. Основанием служили показатели Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, проводившегося в 2015 году впервые. Губернатор Виктор Назаров подчеркнул, что задача создания благоприятного делового климата на территории региона должна решаться усилиями не только областного Правительства. «Успех здесь может быть достигнут лишь совместными усилиями всех уровней власти. Наша задача не только грамотно расходовать средства, но и активно привлекать инвестиции, создавать благоприятные условия для инвесторов. И здесь оценка также будет дана нам всем. Поэтому пренебрежительное отношение к этому вопросу со стороны некоторых руководителей, которые считают, что могут не прилагать никаких усилий, чтобы улучшить инвестиционный климат в регионе, недопустимо», - отметил Виктор Назаров.

С ноября 2014 года Агентство стратегических инициатив совместно с Администрацией Президента России осуществляет контроль над показателями Национального рейтинга, целью которого является оценка ключевых факторов создания благоприятного инвестиционного климата, в первую очередь, эффективность действий региональных властей. Министр экономики Оксана Фадина напомнила, что методология рейтинга включает 45 показателей по таким направлениям, как регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, а также поддержка малого предпринимательства. В рейтинге участвуют не только прямые меры поддержки инвесторов, но и все действия, которые могут оказать влияние на инвестиционный процесс и условия ведения предпринимательской деятельности. Например, это сокращение сроков регистрации юридических лиц, получения разрешений на строительство, регистрации прав собственности, эффективность процедур по подключению к электроэнергии.

В итоге, как отметила Министр экономики Оксана Фадина, на счету Омской области есть оценки на «отлично». В рамках показателей Национального рейтинга Омский регион занимает лидирующие позиции по среднему количеству процедур при регистрации прав собственности, оценке качества телекоммуникационных услуг предпринимателями, доле государственных и муниципальных контрактов с субъектами малого бизнеса в общей стоимости государственных и муниципальных контрактов.

Вместе с тем, главный экономист региона перечислила и те направления, где есть над чем поработать. Усиленного внимания со стороны органов власти требуют такие показатели, как время постановки на кадастровый учет, среднее время получения разрешений на строительство, оценка качества дорожных сетей предпринимателями. При этом ряду регионов удаётся существенно упростить процедуры согласования и сократить время оформления разрешительных документов. Губернатор Виктор Назаров потребовал активнее внедрять лучшие практики усовершенствования услуг для предпринимательства.

Совет по инвестиционной деятельности также рассмотрел вопросы внедрения на территории региона Стандарта развития конкуренции. Министерство экономики представило результаты мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Омской области. Совету предложено утвердить проект Дорожной карты по развитию конкуренции.

Сегодня же были отмечены ведущие организации за активную инвестиционную деятельность в 2015 году. Третий год инвесторы получают благодарности лично от Губернатора за работу на территории Омской области. В прошлом году в регионе реализовано 14 крупных проектов с общим объемом инвестиций более 6 млрд. рублей. Введены в эксплуатацию птицеводческий комплекс по выращиванию индейки, тепличный комплекс для выращивания овощей, комбикормовый завод. Открыт технопарк на базе Омского государственного технического университета и первый в Сибири парк информационных технологий. Запущена первая очередь сооружений повторного использования промывных вод на Ленинской очистной водопроводной станции Омска и т.д. В числе награжденных - представители компаний: «РУСКОМ», «Манрос-М», «Омский завод инновационных технологий», Группа компаний «Титан», КХ «Белицкое», Омский государственный технический университет, Западно-Сибирская железная дорога.

Информационный портал «Омская губерния»

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет