Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

«Сразу прекращайте разговор»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

  мошенники «Сразу прекращайте разговор», - советуют сотрудники полиции всем, кто вступает в телефонные переговоры со «специалистами банков», «представителями правоохранительных органов» и т.п., убеждающими вас совершить какие-либо финансовые операции.

Мошенники работают профессионально. Порой одно случайно сказанное слово может обернуться для вас потерей сотен тысяч рублей. И не важно, что у вас нет таких сумм, вас вынудят взять кредит, который вы будете оплачивать годами, а то и десятилетиями. А вашими деньгами будут пользоваться мошенники.

   По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дистанционных преступлений, о которых заявили жители Таврического района в дежурную часть РОВД, увеличилось в два раза. В разы увеличились и суммы, украденные мошенниками у тавричанцев. Заявления от граждан поступают регулярно.

   Так, за минувшую неделю зафиксировано пять фактов. У жительницы райцентра похищено 3000 рублей. Она, пройдя по ссылке в Интернете, перевела деньги, думая, что оплачивает за проезд. В итоге осталась без билета и без денег. А житель Харламово, опять же онлайн, хотел купить токарный станок, нашел его на известном сайте, перевел почти 17 000 рублей. «Продавец» тут же стал недоступен.

     У трех жительниц Таврического, поверивших звонившим им «сотрудникам банков», с карт похищено почти 210 000 рублей. Женщин убедили в том, что им помогут предотвратить нежелательное оформление кредитов. В итоге они перевели сами свои деньги мошенникам.

- Мошенники работают, как профессиональные психологи, - говорят сотрудники полиции. – Используют разные техники манипуляции. Необходимо быть предельно бдительными при общении по телефону и в сети Интернет! Работники банков и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят клиентам по вопросам сохранности их сбережений - запомните это и расскажите своим близким! Помните: услуг по переводу денежных средств на так называемые безопасные или резервные счета не существует. Единственно верное решение в такой ситуации - положить трубку и, если все же есть сомнения, проследовать в ближайший офис банка или позвонить на его горячую линию, номер которой обычно указан на карте.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет