Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

Прокуратура Таврического района разъясняет и предупреждает о вреде наркотических средств

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Совершение преступления обычно предваряют многие формы девиантного, отклоняющегося поведения. Необходимо отметить, что именно пьянство, алкоголизм и наркомания являются теми негативными социальными явлениями, которые ближе всего расположены к преступному поведению, способствуют совершению различных преступлений и представляют в силу этого серьезную опасность для общества и отдельных граждан. Таким образом, пьянство, алкоголизм и наркоманию рассматривают в качестве причин и условий преступлений, способствующих им явлений.

Наркотик в переводе с греческого – приводящий в оцепенение, одурманивающий. Наркотики обладают свойством вызывать привыкание.

Наркомания тяжелое заболевание. Она проявляется в постоянной потребности принимать наркотики, так как психическое и физическое здоровье наркомана зависит от того,  приняты наркотики или нет.

Главным признаками наркомании являются:

-синдром психической зависимости (неодолимое влечение к приему наркотика и  достижение психического комфорта лишь  при наличии  интоксикации наркотиком);

-синдром физической зависимости, который называют абстинентным синдромом или просто «ломкой» (неприятные болевые ощущения, длящиеся 5-7- дней: в первые сутки озноб, потливость, жар, затем –боли в мышцах, в суставах, на третьи сутки возможное наступление судорожных припадков, сумеречного помрачения сознания.

Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещено приобретение, хранение, перевозка, пересылка, сбыт, потребление наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях на территории России. Действия по приобретению, хранению, перевозки, пересылки, сбыту наркотических средств подлежат уголовная ответственность, предусмотренной за незаконный оборот наркотических средств.

В среде несовершеннолетних, употребляющих наркотики, нормой становится противоправное поведение, нарушающее нормальные связи с семьей, сверстниками, которые не употребляют наркотики. Распространение в последние годы «тяжелых» наркотиков, таких как героин, приводит к быстрому развитию наркотической зависимости. Отсутствие у несовершеннолетних самостоятельных источников доходов, наличие наркотической зависимости толкает их на совершение корыстных и корыстно-насильственных  преступлений. Употребление наркотиков является одной из главных причин совершения несовершеннолетними краж, грабежей, вымогательств, которые в некоторых случаях  сопровождаются умышленными убийствами с отягчающими обстоятельствами.

Таким образом, одной из современных тенденций преступности является превращение наркомании, незаконного оборота наркотиков в одну из причин совершения ряда корыстных и насильственных преступлений, особенно в среде несовершеннолетних наркоманов.

И.о. прокурора района

юрист 1 класса                                                                                   Д.А. Кизеев

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет