Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

Ориентир на конкурентность, открытость —главный лейтмотив избирательной кампании

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111IMG 5813- Анатолий Владимирович, 18 сентября на территории Омского региона, в том числе и нашего района, состоятся выборы депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и депутатов Законодательного собрания Омской области шестого созыва.

Скажите, как идет подготовка к выборам? Какие этапы избирательной кампании уже завершены? Чем занимаются избирательные комиссии сегодня?

- Действительно, 18 сентября на территории Омской области, в том числе нашего района, состоятся выборы депутатов Государственной думы и Законодательного собрания. Кроме этого в 14 муниципальных районах Омской области пройдут еще и выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Избирательная кампания берет свое начало с даты объявления выборов. 17 июня был опубликован Указ Президента о назначении даты выборов депутатов Государственной думы, а 16 июня депутаты областного парламента приняли Постановление о назначении даты выборов депутатов Законодательного собрания Омской области. На следующий день после опубликования этих официальных документов начался второй этап - выдвижение и регистрация кандидатов..

- Отмена досрочного голосования – это одно из новшеств нынешней избирательной кампании. Анатолий Владимирович, какие еще особенности ожидают избирателей?

- Действительно, отмена досрочного голосования – одно из основных новшеств нынешней кампании.   Вторая важная особенность - в отличие от выборов последнего десятилетия в нынешнюю кампанию депутаты будут избираться по смешанной системе. То есть половина депутатов и Госдумы, и Заксобрания будет избираться по партийным спискам, вторую половину выберут в одномандатных округах. Последние выборы по этому принципу проходили в 2003 году. Введены новшества в отношении вопросов освещения избирательной кампании, в частности, без специальной аккредитации представители СМИ теперь не смогут работать на избирательных участках. Вообще, главный лейтмотив нынешней избирательной кампании - ориентир на конкурентность, открытость и легитимность выборов. Новым руководителем ЦИК Эллой Александровной Памфиловой в работе избиркомов всех уровней расставлены новые акценты, связанные с защитой избирательных прав не только участников избирательного процесса в лице партий и кандидатов, но и рядовых избирателей.

- Сколько всего депутатов Госдумы РФ и Заксобрания Омской области будет избрано?

- В Госдуму будет избрано 450 депутатов, из них половина (225) по мажоритарной системе (по одномандатным округам), столько же по пропорциональной (по партийным спискам). В Заксобрание – 44 депутата, также половина по одномандатным округам, половина- по спискам.

- Сколько бюллетеней получат избиратели нашего района 18 сентября? Сколько партий, кандидатов будет в каждом?

- Четыре. Два для выбора депутатов в Госдуму - один по спискам партий, второй по одномандатному округу. Также для выбора депутатов Заксобрания. В общем списке в Госдуму зарегистрировано 14 партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Партия роста», «Патриоты России», «Гражданская платформа», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Родина», «ПАРНАС», «Зеленые», «Гражданская сила». По одномандатному избирательному округу №140, в который входит и наш район, зарегистрировано 7 кандидатов: Сергей Асташенко «Партия народной свободы», Кирилл Атаманиченко, ЛДПР, Евгений Дубовский, «Справедливая Россия», Владимир Жуков, «Коммунисты России», Олег Курнявко, «Гражданская Платформа», Татьяна Огаркова, «Партия роста» и Олег Смолин, КПРФ.

Что касается выборов в Заксобрание, то в общем списке зарегистрировано шесть партий: КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Партия роста», «Справедливая Россия». По одномандатному избирательному округу №20, в который входит и наш Таврический район, зарегистрировано пять кандидатов: Борис Берников, «Яблоко», Олег Бычков, ЛДПР, Владимир Виниченко, КПРФ, Сергей Жириков, «Единая Россия», Александр Небыков, «Партия роста».

- Как будут определяться победители?

- Политической партии для того, чтобы попасть в Госдуму, необходимо будет набрать не менее 5% голосов (а не 7%, как ранее). Депутату для избрания по одномандатному округу – победить простым большинством голосов от числа принявших участие в выборах. Порог явки и проведение второго тура не предусмотрены.

- Анатолий Владимирович, вы назвали номера округов. Известно, что в их схему также внесены изменения…

- Это касается выборов в Госдуму. Всю территорию Российской Федерации Центризбирком разделил на 225 избирательных округов с учётом границ субъектов Федерации. Для нарезки округов высчитывалась единая норма представительства, число всех избирателей. В Омской области сформировано три избирательных округа: №№ 139, 140 и 141, в каждый входят и сельские районы, и городские округа. Так Таврический район вместе с Кировским и Ленинским округами Омска, частью поселений Омского района, а также Азовским, Марьяновским, Москаленским, Одесским, Полтавским и Шербакульским районами входит в 140-й Москаленский избирательный округ. Что касается выборов в Заксобрание, здесь изменений нет. Наш район, по –прежнему вместе с Нововаршавским и Черлакским, входит в 20 Черлакский избирательный округ.

- А что касается избирательных участков: на предстоящих выборах граждане пойдут на те же избирательные участки, что и раньше?

– В газете «Таврические новости» за 15 июля опубликовано постановление администрации района за подписью главы Юрия Ивановича Постового о внесении изменений в постановление «Об избирательных участках на территории Таврического района Омской области», указаны адреса, телефоны всех участков. В основном голосование будет проходить на тех же избирательных участках, что и на выборах в сентябре прошлого года. Сменил адрес участок № 1592, теперь он будет располагаться не в конторе «Таврическагрохимсервис», а в Таврическом ДРСУ, по адресу пер. Дорожный,1. Некоторые избирательные участки дополнены новыми улицами.

- Составы участковых избирательных комиссий нашего района претерпели изменения?

- Здесь существенных изменений нет. В наших участковых комиссиях работают профессионалы, соблюдены все требования закона.

- А как будут работать избирательные участки 18 сентября?

-Также, как обычно, с 8.00 до 20.00 часов. В этот день мы ждем всех избирателей на своих избирательных участках.

С председателем Таврической территориальной избирательной комиссии беседовала

Наталья Тананайская.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет