Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

Внимание дачники!

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

С января 2017 года

для учета и регистрации садовых и дачных строений

необходим технический план

С 1 января 2017 года для владельцев садовых и дачных земельных участков процедура легализации строений на таких земельных участках изменилась. Речь идет о садовых и дачных домах, банях и иных строениях, возведенных садоводами и дачниками на своих сотках.

С 2006 года и до конца 2016 года правообладатели земельных участков для регистрации прав на такие постройки в порядке «дачной амнистии» заполняли декларацию и представляли её в Росрестр.

С 01 января 2017 года кадастровый учет и государственная регистрация прав на такие строения проводятся на основании технического плана и правоустанавливающего документа на землю.

В отличие от декларации, технический план, необходимый для кадастрового учета и регистрации прав, должен быть изготовлен кадастровым инженером, состоящим в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО).

Для изготовления технического плана кадастровый инженер на основании вашей заявки должен выехать на место, провести обмеры построек и определить координаты строения с привязкой к земельному участку. Доверить указанные работы желательно профессионалу.

Проверить информацию о кадастровом инженере, а также результат его деятельности, можно на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru), перейдя в разделах «Физическим лицам» или «Юридическим лицам» во вкладку «Реестр кадастровых инженеров».

Новые требования к учету и регистрации садовых строений хотя и увеличивают финансовые затраты правообладателей земельных участков на изготовление технического плана, в то же время призваны способствовать внесению в Единый государственный реестр недвижимости достоверных сведений об объектах недвижимости. Кроме того, вступившие с 1 января 2017 года изменения не позволят уменьшить фактическую площадь указанных строений при попытках уйти от уплаты налогов, а также будут способствовать сокращению споров между соседями.

Напоминаем. Указанные изменения введены с 1 января 2017 года вступившим в силу Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Юлия Швецова,

заместитель начальника отдела

государственной регистрации

недвижимости

Управления Росреестра

по Омской области,

государственный регистратор

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет