Главная

Жизнь идёт

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]
Категория: Образование
Опубликовано 10.02.2017 13:53
Просмотров: 857

Не так давно заявивший о себе детский сад Карповского поселения живет и развивается вместе со своими 62 ребятишками, а также их родителями.


      Меньше года прошло, когда в обветшалом, не используемом по назначению здании появился сад - светлые группы, в них кроватки, столики и пожалуй … все.
  — Оснащение слабое, но в условиях отсутствия детского сада в поселении вообще мы были и этому  очень рады, - говорят бывалые мамочки, которым в любую погоду  приходилось водить детей в детские сады района или в группу кратковременного пребывания.
    Сейчас же все юные карповчане организованы. В детский сад ходят с удовольствием даже те, кто и говорит-то еще плохо.
  Лизонька Маслакова объясняет всем, кто только пришел, и пока скучает по маме:
  —  Ням-ням, бай-бай, – задумывается, - и ...мама пришла.
  Ребятишки весело смеются - язык свой, но и он воспитателей радует.
 — Всему научимся, - говорят они, - было бы желание.  
   Кто бы сомневался: педагоги в этом заведении опытные и знающие. Елена Ланкина четверть века отдала дошколятам, Жамиля Тлембекова - 10 лет. Алмагуль Ескенина – воспитатель начинающий, но педагог опытный, кроме того, имеющий психологическое образование. А творчества у нее  - хоть отбавляй. Зону экспериментов сделала сама: старый журнальный столик вместил в себя две емкости разного цвета. Сегодня в них снег и песок. Что будет, если снег постоит в тепле? А если добавить песок? Ребятишки думают, размышляют. Тут же идут в игровую зону, в которой уже есть больница и парикмахерская. Ребятишки в белых халатах слушают друг друга, ставят градусники, а заодно изучают основы профессий. А уж в парикмахерской народ всегда. Первая – Женечка Райс. Модница. Каждый день, собираясь в сад, Женя наряжается.
  — Я пока не нарядная, - говорит девочка, - в садик не очень хочу, а как наряжусь: всегда маму тороплю - пошли скорей в сад, меня красивую всем показывать.
     Родителей такое рвение к детскому саду только радует, потому стараются помогать начинающему учебному заведению чем только можно.
 — Каждый месяц, - рассказывает Виктория Ельчанинова, - собираем небольшую сумму денег, решаем на родительском совете, что купить, и обновляем наш сад – ведь тут дети проводят больше времени, чем даже дома.  
  — Помогать хочется, когда видишь, что твоему ребенку тут хорошо, что воспитатель от души заинтересован в детях, - подхватывает разговор Наталья Райс.
    Купили родители ковровое покрытие и линолеум, шторы и спортивные атрибуты для занятий. В планах  - удобная и красивая горка, озеленение уличной игровой площадки и много еще чего.
  Игрушек в группе немало еще и потому, что приносят из дома.
  — У нас правило, - рассказывает Наталья, - новую игрушку купили  - старую неси в детсад.
   Так появились в группе куколка и кроватка, кубики и пирамидка. Дети охотно делятся игрушками, а значит, кроме прочего, учатся взаимодействовать.
  — С такими родителями, как у нас, главное - идея, - не без гордости рассказывает Алмагуль Хамидолловна, - а дальше подхватили, организовали и пожалуйста – результат.
   Ребятишки играют, Лизонька мурлычет себе под нос новую песенку – ту, что разучивали на музыкальных занятиях с Людмилой Дмитриевной Кулаковой, Сонечка повторяет стихотворение, а Айдос кружится как снежинка. Жизнь идет.  

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.