Главная

Будущее начинается сегодня

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]
Категория: Молодежь
Опубликовано 10.02.2017 13:57
Просмотров: 1052

0111BOL 7483Карповчанин Дмитрий Кормаков - преподаватель политехнического университета, аспирант и счастливый человек.


    - В политехнический институт поступил осознанно, - рассказывает Дмитрий, - хотел стать кузнецом, но только высококвалифицированным.
   Учась в седьмом классе, случайно увидел таинство: кузнечных дел мастер превращал груду железа в шикарный цветок. Твердый металл в руках профессионала превращался в гибкий и послушный. Факультет парень выбрал по профилю «Машиностроение и технология обработки металлов». Где вскоре стал лучшим. Участвовал в конкурсах, олимпиадах. В апреле 2016 года на Всероссийской студенческой олимпиаде «Технологическая подготовка производства» 36 человек из 12 ведущих технических университетов страны обошел играючи. Как и лучших среди лучших на международной олимпиаде. Италия, Болгария, Германия, Индия, Польша, Китай, Казахстан заявили свои права на победу и проиграли…  Дмитрию Кормакову.
  С третьего курса подрабатывает молодой человек на кафедре лаборантом: готовит оборудование для практических занятий, выполняет заказы предприятий, помогает в выполнении диссертаций. Тогда же и сам начал заниматься научной работой: выдумывал и изобретал электронные тренажеры, способные в короткие сроки и без затрат научить студентов многому. В итоге: им или с его участием запатентовано пять уникальных изобретений.    
  Сейчас Дмитрий учится в аспирантуре – готовится стать кандидатом технических наук. Работает на кафедре – преподает.
  - От того, как сегодня научим молодежь, - говорит он, - зависит наше будущее, в том числе развитие производства и науки.
  Свободного времени у Кормакова почти нет. Занимается всем и сразу.  
  - Если могу, то почему нет, - замечает вскользь.  
   А может он многое. Сдает кровь для нуждающихся, в составе волонтерского отряда навещает стариков и инвалидов, помогает им по дому,  устраивает  праздники для больных детей, патрулирует улицы, будучи командиром народной дружины, участвует в избирательной кампании и многое другое.
 – Вы бы видели глаза девочки, прикованной к инвалидному креслу, когда она впервые каталась на каруселях, - говорит он.- Это чудо. А радость взрослого мужчины из Пушкинского психоневрологического интерната, держащего в руках воздушный шар!
    Родом Дмитрий из Карповки, там прошло его детство, там он бывает чуть не каждую неделю, и  там он научился беспокойности и неравнодушию.
  Лучше других предметов Дмитрий любил физику, а знал  - биологию.
  - Так уж мне повезло, - улыбается, - что животный и растительный мир сначала преподавала бабушка Галина Евгеньевна Суйкова, позже мама – Елена Ивановна.  
     Был Дмитрий в качестве волонтера на Олимпиаде в Сочи, участвовал в переписи населения, в качестве регионального координатора направления «Добровольцы ЧС» ликвидировал последствия паводка в области.
  Многое сделано 25-летним парнем. Еще больше впереди. Есть у Дмитрия мечта – отправиться в путешествие - посмотреть мир: изучить ведущие технологии производства на практике. Но уезжать из страны надолго обладатель красного диплома международного уровня не собирается, убежден:
  - Россию поднимать нужно, ведь будущее начинается уже сегодня.

  Юлия Лещинская.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.