Главная

К теще на блины

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]
Категория: Социум
Опубликовано 12.03.2021 10:41
Просмотров: 939

111BOL 2770Масленица - это весёлые проводы зимы с радостными гуляниями и песнопениями.

Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

Надежда Гордиенко в тещи была посвящена не так давно – всего-то 12 лет назад.  Зять - любимый и единственный. Блины по заказу - хоть каждый день. Вот уж счастье. Со сгущенкой, вареньем, сметаной и икрой. Надежда Ивановна, несмотря на занятость, она  медсестра Таврической больницы, больше 30 лет стоит на страже здоровья тавричанцев, встречам с семьей дочери всегда рада. На столе по традиции картошка по-французски, блины, а дальше по-разному.
   Зять Александр – военнослужащий, родом из Владивостока, в воинскую часть района был направлен на службу, судьба свела с Мариной – яркой, творческой девушкой, модельером по образованию и библиотекарем по призванию. Внимательная, тонко чувствующая настроения людей, она умеет организовать на новое, интересное дело, объединить тех, кто, кажется, должен быть один. Марина Ивановна Яковец -  заведующая сектором по работе с молодежью Таврической центральной библиотеки им. Рябинина К.А.
   - У бабушки блины знатные, - хвалит простое, но вкусное блюдо самый главный ценитель, внук Дмитрий.
  Диме 11 лет, учится в 5 классе, занимается кикбоксингом и еще кучей интересных дел.   Среди них помощь деду Юрию Николаевичу в строительстве бани, гаража.
  - Все лето строили, строили и, наконец, построили, - говорит глава семьи.
  Юрий Николаевич 42 года работает в автошколе инструктором по вождению. Человек удивительной выдержки, терпения, умеет вовремя поддержать, а ошибку превратить в шутку, и вот ты уже полон сил и главное - не теряешь веру в себя.
  Гордиенко и Яковец - одна большая семья.
  - Все праздники мы у родителей, - говорит Александр. – Так привыкли. Вместе.
   Масленица - праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. И как бы то ни было, но главная его задача – объединение людей. Масленица по народным поверьям - весёлый, шумный народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Сегодня пятница – «тещины вечерки». В этот день свое гостеприимство проявляет зять: теща идет к нему на блины. Вот уж Александру придется повозиться.
 Заканчивается Масленая неделя Прощеным воскресеньем. Все просят друг у друга прощения за вольные или невольные обиды. Вечером этого дня проходят широкие гулянья со сжиганием чучела Масленицы.
   Дорогие наши читатели! Масленица — светлый и теплый праздник, сила которого способна творить чудеса! Пусть в этот день все печали, все невзгоды навсегда уйдут из вашего дома, а жизнь станет такой же теплой и такой же сладкой, как сегодняшние блины! Желаем, чтобы жизнь шла как по маслу, была легка и насыщена интересными моментами. С праздниками вас! С наступлением весны!

Юлия Лещинская.
 Фото Олега Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.