Главная

1 Главней всего погода в доме

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]
Категория: Строительство и ЖКХ
Опубликовано 19.03.2021 11:19
Просмотров: 6170

111TVN 2002- Прежде всего знания, опыт и обязательно ответственность, - говорит о своей работе Мамурджан Мадаминов, начальник участка №3 (поселок Ленинский) ООО «Тепловик-1».


  Мамурджан родом из Узбекистана, там получил техническое образование и волей судьбы в 1978 году оказался в Таврическом. В коммунальном хозяйстве трудится с 1992 года.
  - Целая жизнь, полная ответственности и беспокойств. Каждый отопительный сезон -  проверка для всех нас на умение работать, на выдержку и устойчивость, - говорит он.
  Зона ответственности опытного специалиста - три котельных, 12 операторов, среди которых только одна женщина.
  - С кем легче работать: с мужчинами или женщинами? – интересуюсь я.
  Мамурджан, не задумываясь, отвечает:
  - Конечно, с женщинами. Они порядок, чистоту любят и объяснять не надо. С мужчинами чуть сложнее, но это, если уж сильно придираться, а вообще у нас все специалисты ответственные, многие давно работают, без нареканий, поэтому стараемся делать свою работу только на хорошо и отлично.  Чистота – залог здоровья и правильного отношения к труду.
   Потому у них заведено – раз в неделю генеральная уборка. Рукава закатывают все, после можно и в белом халате по котельной ходить – такой порядок.
   Когда начинал, это была только мечта – в основном мазутные котельные были – как ни старайся, а такой чистоты не будет. Теперь мечта стала реальностью.
  Конечно, как и раньше, случаются и внештатные ситуации – порывы и прочие проблемы. Но есть специально созданная бригада по устранению неисправностей. Работают оперативно, слаженно, осознавая свою ответственность.
  - Еще бы, - говорит Мамурджан, - этой зимой морозы под сорок градусов были, не дала нам погода поблажки. Но и это испытание выдержали с честью. Надеюсь, что и весь отопительный сезон закончим хорошо.
  Летом тепловики тоже без работы не бывают: ремонт, подготовка к новому отопительному сезону. От качественно проведенных подготовительных мероприятий зависит тепло и уют в домах и квартирах, детских садах и школах, в больнице и учреждениях района в любую, даже самую суровую зиму.  
  Песня «Главней всего погода в доме» точно о работе специалистов коммунального хозяйства, ведь не будет тепла - и песен не будет, и желания трудиться, учиться и многого другого.
  Мамурджан Мадаминов знает это по себе. Когда-то сам ежедневно топил печь дома, когда построили с супругой Валентиной Яковлевной свой дом, перешли на центральное отопление, жизнь показалась раем. Ведь так здорово, когда утром проснулся - тепло, вечером пришел поздно - тепло.
  Стабильность и желание делать свое дело хорошо, наверное, это главные составляющие ответственной и важной работы коммунальщиков-тепловиков.
  Мамурджан – человек богатый. Мудрая и внимательная жена. Взрослый сын – военный, внук дано уже совершеннолетия достиг, живут в Новосибирске, домой приезжают часто – навещают родителей. А нынче в отпуск Мадаминов собрался в Крым к родным. Попроведует братьев, сестер, а заодно узнает, как там работают коммунальщики.
  - Скучно, наверное, - говорит он, - зимы-то теплые.
  Не потерять интерес к работе после трех десятков лет профессиональной деятельности – это, наверное, и есть успех.

На фото:Мамурджан Мадаминов (справа).

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.