Главная

Сергей Шелест, мэр г. Омска

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]
Категория: Новости региона
Опубликовано 30.04.2022 09:09
Просмотров: 623

 

IMG 20220430 WA0000Благоустройство городской территории возле новой Арены является одной из приоритетных задач на летний сезон.

К открытию спортивного комплекса все должно быть готово в установленные губернатором сроки, и работы уже ведутся.

А вот земельный участок рядом с хоккейной академией «Авангард», пока выглядит не лучшим образом. Подчеркну, речь идет не о территории ледовой школы — здесь порядок, вызывает вопросы пустырь по соседству и береговая линия Иртыша.

Провели выездное совещание с генеральным директором клуба Сергеем Юрьевичем Белых, руководством академии. Прошлись по обозначенной территории, обсудили планы ее развития. Основная загвоздка в том, что земли в этом районе частично переданы под многоэтажную застройку, частично принадлежат муниципалитету, по нескольким участкам идут судебные разбирательства. Однако, это не означает, что территория не должна развиваться.

По итогам встречи договорились о том, что администрация города до метра определит участки, попадающие в зону муниципальных земель. Далее обсудим совместные мероприятия по приведению их в порядок: мусор, поросль, заброшенные и полуразрушенные строения — все это красоты не добавляет. Другим собственникам земельный участков вынесем предписания, согласно которым они также должны будут навести порядок. Есть нюанс, что может образоваться стихийный пляж, но, по словам Сергея Юрьевича, клуб готов взять вопросы безопасности на себя.

Параллельно с этим проработаем вопрос участия в федеральных и грантовых проектах. Я согласен с позицией, что лучшая в Сибири хоккейная школа, которая воспитывает будущих чемпионов, должна выглядеть хорошо со всех ракурсов. Плюс у нас может появиться еще одна прогулочная зона для омичей.

Кстати, остался под приятным впечатлением от импровизированной экскурсии по зданию Академии. Здесь созданы все условия для тренировок, восстановления, обучения юных спортсменов. Виден профессиональный подход к делу. Будем работать.