Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Краеведение

Любовью разных поколений согрет Таврический район

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.00 [3 Голоса (ов)]

0123 2677Как ребенок, растущий в любящей семье,  как правило,  во взрослую жизнь выходит счастливым, успешным человеком. Так и район, согретый любовью большинства его жителей,  развивается успешно.

Тавричанцы любят свою малую родину, и любовь эта взаимна. Заслуженными наградами отмечены многие земляки, трудовые, творческие, спортивные  победы никогда не остаются незамеченными. В 1997 году учреждена в нашем районе особая награда, людям, посвятившим свою жизнь развитию родного края, присваивается звание «Почетный гражданин Таврического района». Его удостоены одиннадцать земляков. К сожалению, в живых из них осталось шесть. Сегодня в нашем районе живут Н.Г. Сорока, А.Г. Ткач, Н.Е. Локшина, Б.А. Сеченов, В.П. Носов, В.П. Грицына. Встречи с этими людьми – лучший урок патриотизма. Пообщавшись с ними, хочется, как говорится, свернуть горы или хотя бы совершить хороший поступок.  
    Накануне 79-ой годовщины со дня образования Таврического района семиклассники гимназии встретились с Владимиром Носовым и Василием Грицыной, которым  в декабре прошлого года решением сессии районного Совета присвоено звание «Почетный гражданин Таврического района». Организаторами встречи выступили специалисты молодежного центра и педагоги гимназии.  Внимая каждому слову, гимназисты слушали интересных рассказчиков. Владимира Платоновича и Василия Павловича, несмотря на множество различий, очень многое объединяет.  Оба они созидатели, патриоты. Благодаря Владимиру Носову, который многие годы посвятил развитию энергетического хозяйства, в нашем районе построены подстанции в Новоуральском, Пристанском, Таврическая подстанция 500 кВт, которая сегодня имеет большое значение для всей России. Объемы строительства, которое велось при непосредственном участии Василия Грицыны, председателя Таврического райисполкома, сегодня удивляют масштабностью. О каждом объекте герои встречи рассказывали с такой теплотой, таким блеском в глазах, как говорят о своих детях любящие мамы. Прозвенел звонок, а гимназисты все не хотели отпускать интересных собеседников. Прощаясь, и ветераны, и молодежь желали, чтобы любимый Таврический район был сильным, передовым, лучшим. Договорились, что встреча эта будет не последней.
    Есть уверенность, что год наступивший подарит всем жителям нашего любимого Таврического района много интересных, памятных, полезных встреч. 2014  объявлен Годом культуры, в нашем районе в этой отрасли работает 192 специалиста, всегда интересны встречи и с ветеранами, отдавшими многие годы любимой работе, продолжающими радовать  своим творчеством сегодня.  В марте этого года будет отмечаться 60-летие освоения целинных земель.  Целинники живут и в нашем районе, это люди особой закалки,  пример стойкости и веры, трудового подвига.  А еще 2014 год – мостик к 80-летнему юбилею Таврического района, который мы будем отмечать 25 января 2015 года.

Наталья ТАНАНАЙСКАЯ.

Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет