Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru
С начала февраля в районном краеведческом музее работает выставка под названием «Эстафета поколений и побед». Сразу при входе в фойе обращают на себя внимание кубки, фотографии спортсменов.
Награды всероссийского и регионального уровней за победы в личных первенствах и командных соревнованиях в футболе, баскетболе, хоккее, легкой атлетике представлены на экспозиции. Грамоты и кубки датированы разными годами, начиная серединой семидесятых, заканчивая нашими днями. Рядом – снимки фотокора «Таврических новостей» Олега Бабиенко и из личных архивов земляков-спортсменов, отражающие события областных Королев спорта и Праздников Севера.
Отдельный стенд посвящен Зинаиде и Александру Натесовым, тренерам, подготовившим целую плеяду чемпионов в легкой атлетике. В 1975 году Зинаида Дмитриевна и Александр Алексеевич приехали в наш район, сразу увлекли спортом сотни школьников, молодежь. Многие из их воспитанников добились высоких результатов в спорте, стали тренерами.
Гордость вызывает стенд с кубками, завоеванными таврическими хоккеистами. Наша «Таврия» - действующий чемпион области, по итогам «Праздника Севера - Азово, 2025» она завоевала золото.
С выставкой уже познакомились многие школьники района. Целыми классами представители разных учебных заведений приходят в музей. Татьяна Дуб, проводя экскурсии, рассказывает о достижениях земляков, вдохновляя молодое поколение на новые рекорды. А мальчишки и девчонки наперебой, отвечая на вопросы сотрудника музея, рассказывают о хоккее и тхэквондо, легкой атлетике и баскетболе, о многих других видах спорта, которыми они занимаются.
Выставка «Эстафета поколений и побед» будет работать в краеведческом музее все дни проведения «Праздника Севера – Таврическое, 2026». Часы работы музея в этот период с 9.00 до 19.00, в воскресенье – с 10.00 до 16.00.
Фото Олега БАБИЕНКО

для детей старше 16 лет